L@dy Uncert@inty

должны ли дать больничный?

Я лежала в больнице (попала экстренно на скорой из жк) , на это время с сыном был муж. Но в дет. поликлиннике больничный по уходу за ребенком ( в отсутствие меня ) ему отказались давать. Естественно, что на работе ему нужно отчитаться за прогулы.
Обязаны ли дать больничный в этом случае??? Я еще числюсь на больничном по беременности и родам, ребенку 2 мес.
Ведь если и не уволят (повезет конечно) , то не заплатят за эту неделю. Как быть?

Алина Ерёмина

не обязаны. больничный по уходу за здоровым ребенком выдавать по закону не положено. в период нахождения жены в отпуске по БиР муж имеет право взять очередной отпуск.

Лёха

Больше, чем предложила вам Ольга я так придумать и не могла.
Действительно б/л за здоровым ребенком отцу никто не даст, поэтому ему либо брать отпуск без оплаты, либо очередной, либо нужно было искать няню.

Олег Ткаченко

Когда то у меня была сходная ситуация - сестра попала в больницу на 3-ий день после выписки из род. дома. Я сидела с ее ребенком, а больничный мне дали не в детской поликлинике, а в стационаре, где лежала сестра.
Было это давно, племяшке сейчас уже 18, но все -таки поинтересуйтесь, может и сейчас так?