Нина Алимова
Нина Алимова

Должны ли дать больничный лист?

Перед новогодними праздниками (числа 24),с болями в правом боку (подозрение на почку) обратились в местную амбулаторию, врач сказал, что надо обследоваться на Узи-дала направление, на Узи не было видно правой почки (подозрения что с рождения она была одна), направили на другое обследование, прийдя в амбулаторию врач сказал что обследование будет возможно только после новогодних праздников. (до начала новогодних праздников работу посещали) . Новогодние праздники прошли. Врач- терапевт направила на ренген, на ренгене опять не чего не вывели, сказали надо сдать анализы и повторно пройти Узи, а так как на работу надо было выходить пришли к врачу попросили закрыть больничный, на что она ответила, что на обследование больничный не дается. И как теперь быть? Как доказать работодателю что неделю которой тебя не было ты обследовался? (помотали по врачам, ни ко ни чего незнает, посылают далее а больничный не дают) Уволят и кто будет виноват? Желательно с ссылкой на закон.

Нет я понимаю что задним числом она не даст больничный лист, но когда пришли первый раз к ней она была обязана спросить открывать ли больничный? она этого не сделала, если не имеет право открывать его, то должна была это разъяснить. Вопрос состоит в том должна ли она была открыть больничный лист или нет? если да, то пусть от руки тогда пишет работодателю что она накосячила (а она у нас, извините, но дура, косяки у неё постоянные)

Tynchtykbek Tokonov
Tynchtykbek Tokonov

сходите к главврачу и его попросите

Константин
Константин

Больничный открывается в день обращения и датируется днём обращения, а не днём закрытия больничного, если я правильно понимаю. Надо было сразу требовать больничный, мотивируя состоянием временной нетрудоспособности. Обследование - не обследование - на больничный это не влияет. Не можешь работать - дают больничный.

МП
Марк Похилец

надо было с лечащим врачом сразу решать насчёт больничного. в данной ситуации работодатель имеет полное право уволить по статье и будет прав.

ЕБ
Евгения Белоусова

Теперь только к главврачу идти.

Похожие вопросы
как оплачивается больничный лист
как оплачивается больничный лист?
Оплата больничного листа
больничный лист по не трудоспособности
Могут ли дать больничный лист?
какая сумма должна оплачиваться по больничному листу если травма получена на организации.
как мне проверить дату больничного листа
должны ли дать больничный?
Должны ли мне дать больничный?
могут ли дать 2 больничного листа, если две работы?