Нина Алимова

Должны ли дать больничный лист?

Перед новогодними праздниками (числа 24),с болями в правом боку (подозрение на почку) обратились в местную амбулаторию, врач сказал, что надо обследоваться на Узи-дала направление, на Узи не было видно правой почки (подозрения что с рождения она была одна), направили на другое обследование, прийдя в амбулаторию врач сказал что обследование будет возможно только после новогодних праздников. (до начала новогодних праздников работу посещали) . Новогодние праздники прошли. Врач- терапевт направила на ренген, на ренгене опять не чего не вывели, сказали надо сдать анализы и повторно пройти Узи, а так как на работу надо было выходить пришли к врачу попросили закрыть больничный, на что она ответила, что на обследование больничный не дается. И как теперь быть? Как доказать работодателю что неделю которой тебя не было ты обследовался? (помотали по врачам, ни ко ни чего незнает, посылают далее а больничный не дают) Уволят и кто будет виноват? Желательно с ссылкой на закон.

Нет я понимаю что задним числом она не даст больничный лист, но когда пришли первый раз к ней она была обязана спросить открывать ли больничный? она этого не сделала, если не имеет право открывать его, то должна была это разъяснить. Вопрос состоит в том должна ли она была открыть больничный лист или нет? если да, то пусть от руки тогда пишет работодателю что она накосячила (а она у нас, извините, но дура, косяки у неё постоянные)

Tynchtykbek Tokonov

сходите к главврачу и его попросите

Константин

Больничный открывается в день обращения и датируется днём обращения, а не днём закрытия больничного, если я правильно понимаю. Надо было сразу требовать больничный, мотивируя состоянием временной нетрудоспособности. Обследование - не обследование - на больничный это не влияет. Не можешь работать - дают больничный.

Марк Похилец

надо было с лечащим врачом сразу решать насчёт больничного. в данной ситуации работодатель имеет полное право уволить по статье и будет прав.

Евгения Белоусова

Теперь только к главврачу идти.