Светлана Чеботарева

больничный лист по не трудоспособности

могу ли я написать заявление на увольнение во время больничного ; и должна ли я после больничного выйти на работу отработать две недели

Артур

если находясь на больничном вы написали заявление об увольнении в рамках двухнедельного срока, то уволить Вас должны тем числом, которое указано в заявлении. ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫ ПРОДОЛЖАЕТЕ БОЛЕТЬ! В соответствии с требованиями части 6 статьи 81 ТК РФ нельзя уволить сотрудника, находящегося на больничном, ТОЛЬКО ТОГДА, когда его увольнение происходит по ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ в случаях, перечисленных в части 1 статьи 81 ТК РФ, за исключением ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае, если на момент увольнения по собственному желанию работник находится на больничном, по его окончании после увольнения он должен представить больничный лист для оплаты по прежнему месту работы, а работодатель обязан его оплатить.

Юлия Дубровина

при увольнении по собственному желанию надо предупредить руководство за две недели. а потом можно хоть болеть, хоть в отпуск.

Роман Сидоренко

Можете. Если ваш больничный будет больше 14 календарных дней (с момента подачи заявления) , то первый день после вашего выхода с больничного и будет последним днем работы на данном месте