Mike

Какой дата должна быть дата издания приказа об увольнении работника по сокращению

Подскажите пожалуйста какой должна быть дата издания приказа об увольнени работника по сокращению численности работников? Через два месяца после издания приказа о сокращении и уведомлении работников или через 2 мес. Спасибо!

И какое основание должно стоять в этом приказе приказ о сокращении или уведомление

Kati Проистина-Абсалямова

По истечении 2 месяцев с момента уведомления (ознакомления с приказом) о сокращении. Основание - в связи с сокращением штата работников организации, пункт 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации

Юрман

Не знаю как с датой, но насчет увольнения могу сказать: вас должны уволить через 2 месяца после подписания вами уведомления о сокращении (например, подписали 6 ноября - дата увольнения 6 января) . А приказ до издается, на основании этого приказа только могут уволить.

Olya Zimnova

Дата приказа может быть той же, что и последний день работы сокращаемого работника (или на пару дней раньше) .
Основание: уведомление работника от такого-то числа (дата уведомления должна быть на два месяца раньше дня увольнения) ,
а также желательно к приказу прикрепить уведомление о наличии вакансий на предприятии с отказом работника от этих вакансий (прокуратура у нас это очень строго проверяет всегда).