Сайгид

Купила ,,садовую, , землю. В ней полно торфа .Можно ли ,,раскислить, , землю молотой яичной скорлупой?

Яна Елисеева

Сперва надо проверить кислотность почвы. При том что в квартирах у многих идет жестакая вода с солями жесткости кальция и магния. В процессе полива раскисляется почва.
Яичная скорлупа долго растворяется в почве. Просто можно внести какое-нибудь кальцивое удобрение. Кальциевая селитра например

Юлия Фролова

готовые грунты продают уже раскисленными и об этом есть инфа на пакете. скорлупа не подойдет. если ее не перемолоть в порошок. лучше мел

Георгий Тараканов

Я в покупную землю добавляю песок (речной).

То
Толеген

Яичная скорлупа растворяется довольно долго, так что ею лучше раскислять почву на грядке. А для рассады можно использовать 2-х - 3-х дневный настой золы, извести-пушонки или мела (стакан и более на литр воды) . Почаще размешивать.

Жаннулька Анисимова

Купите доломитовой муки и раскисляйте любые почвы, а вот скорлупа (это кальций) не раскисляет, зато, как удобрение пойдёт.

Иван

Молотой яичной скорлупой кислотность не повысить, только улучшить структуру почвы. Можно добавить немного доломитовой муки или мела.

Юра Ракитин

яичная скорлупа не раскисляет почву,

Ро
Роман

Ну у меня здесь бежит такая вода, что с пары поливов все раскислится.

Оксана Гусева

На упаковке с грунтом почитайте- должна быть указана кислотность. Л. Ф. правильно пишет, яичная ск. не раскисляет. Если грунт, действительно требует раскисления, примените доломитовую муку, мел, золу от лиственных пород, известковое молочко. В продаже много всевозможных грунтов именно для рассады с кислотностью, приближенной к необходимой. А этот, если он на самом деле с повышенной кислотностью, его высыпите под хвойники, чернику-голубику, рододендрон, гортензию, клубника не реагирует на повышенную кислотность.

Flower

Практически все грунты продаются с кислотностью 6, немногие, в том числе нераскисленный торф с кислотностью 3-4, именно таким я пользовался постоянно, добавляя его в свой грунт для пышности и лучшего водо и воздуха проникновения, добавлял примерно 5-ю часть, и пол стакана просеянной до пудры золы на ведро.
Максимальное внесение золы 300гр на м2, она и раскисляет грунт и вносит в него все необходимые микроэлементы кроме азота.

Ра
Рамиль

торф не значит кислый есть поферностный торф иглубинный, читайте ph на упаковке. удачи

Константин

древесная зола лучше всего