ОК
Оксана Кунцевич

Помогите вспомнить рассказ и его автора.

Сюжет таков: был один парень которого все презирали в деревне, дети кидали в него камнями и говорили чтобы он поскорее умер, а он отвечал: "Я рождён чтобы жить". И если не ошибаюсь то в середине рассказа его толкнули в грудь, а тот и помер...

Дмитрий Орлов

Это был старик. Звали его Юшка.
Подслеповатый и слабосильный, он носил воду, уголь, раздувал мехи — словом, куда пошлют.
Дети дразнили Юшку, кидали в него палки и комья земли
Взрослые люди тоже обижали Юшку, а напившись пьяными, даже били его.
Дочь кузнеца поднимала его с дороги и говорила:
— Лучше бы ты умер Юшка.
Но Юшка не хотел умирать — раз уж он родился жить. И еще он полагал, что его народ любит, только без понятия любит.
Но год от году Юшка все более слабел, потому шло и проходило время его жизни и грудная болезнь мучила его тело и истощала его.
Веселый прохожий, знавший Юшку, посмеялся над ним:
— Чего ты землю нашу топчешь, божье чучело! Хоть бы ты помер, что ли, веселее стало бы без тебя, а то я боюсь соскучиться.. .
— А чего я тебе, чем я вам мешаю!. . Я жить родителями поставлен, я по закону родился, я тоже всему свету нужен, как и ты, без меня тоже, значит, нельзя! »
Этот прохожий осерчал на Юшку, толкнул его в грудь. Тот упал на дорогу — и больше не встал.
Юшку похоронили и забыли его. Однако без Юшки жить людям стало хуже.
А через некоторое время в эту местность пришла юная девушка и рассказала, что Юшка (она называла его Ефимом Дмитриевичем) совершенно чужую ему сироту поместил в пансион и раз в год приходил к ней в Москву проведать ее и приносил деньги, заработанные за год.
На кладбище «девушка припала к земле, в которой лежал мертвый Юшка, человек, кормивший ее с детства, никогда не евший сахара, чтоб она ела его.
"Юшка"Андрей Платонов

Сухроб Эгамбердиев

знакомое что-то