АГ
Алина Грачева

Почему Христиане сделали своим символом крест, Троица же умер не на кресте, а от копья?

АА
Анатолий Алексеев

Нет, не от копья. Но на Кресте.

Сергей
Сергей

Троица вообще не умер. ))

Анечка
Анечка

крест - символизирует мироустройство. близкое по духу христианам 9впрочем как и многим другим религиям) . Ещё до казни иисус принимал крещение от Иоанна Крестителя. Просто после казни Спасителя появилось РАСПЯТИЕ - как один из разновидностей символа креста.

Крест, один из самых древних имволов на Земле символизирует языческие представления человека об окружающем пространстве — мире, где отсчёт идёт от человека вовне, во «все четыре стороны» , окружающего человека со всех четырёх сторон. В пользу этого говорят выражения: «окрест» (вокруг) , «на все четыре стороны» (то есть в пространство вообще) , «окрестности» (местность вокруг) и т. д. Очень много поверий связано с перекрёстками путей. Крест — символ выбора пути, дороги; символ пересечения двух противоположностей, слияния их в месте пересечения.

С крестом связан качественно новый уровень развития абстрактного мышления: переход от счётного понимания мира (один, два, много) к пространственному. Отсюда сакрализация числа четыре: крест означает разделение мира на четыре элемента (воду, огонь, воздух и землю) , либо как деление на божественное (вертикальная линия) и земное (горизонтальная линия).

GS
Gregory Santoni

крестанутые потому-что...

АГ
Андрей Голубятов

Да нет. От копья умер скандинавский Бог Один. Который распял себя им на дереве Игдрассиль. Принес в жертву себя ради знаний. А потом ему дали испить горького питья и Один воскресе.
Что же касается креста-то это более древний символ. Ведь помните ту чудесную евангельскую историю, в которой Иисус ходил КРЕСТИТЬСЯ к Иоану Крестителю?! Понятное дело, еще до своего распятия.
Вот что пишет об этом символе чудесный писатель-тролль в книге "Опиум для народа":Христиане действительно считают крест «животворящим» , а вовсе не символом позорной кончины. Но точно такой же смысл вкладывали в изображение своего креста египтяне! Собственно говоря, «анх» и означает «жизненную силу» . После того как бог Сет убил Озириса и рассек его тело на куски, богиня Изида нашла расчлененное тело несчастного мужа и с дикарской простотой отрезала у покойного член (воспользовавшись которым, позже родила Хора) . По одной из версий, этот отрезанный член и есть анх — главный амулет египтян. Вот что с гордостью носят на груди христиане и к чему они благоговейно припадают губами...

Анна Андреева
Анна Андреева

В первый раз слышу, что умер какой-то мифический Троица.
Откуда такие сведения, барышня?

Похожие вопросы
Почему многие христиане верят в Троицу, ведь о ней ничего в Библии не написано?
Почему пентаграмму - изначально священный символ, добра и защиты от зла Христиане сделали символом Сатаны?
Христиане, а что такое святая троица и почему бог един
Почему христиане носят крест.
Почему истинные христиане не почитают крест?
Христиане а что для вас значит праздник троица?
Почему истинные христиане не почитают крест
Если бы Иисус умер от запора на унитазе, то все христиане вместо крестов носили унитазы?
Почему христиане носят крест?
христиане, что для вас означает крест?