Алина Грачева

Почему Христиане сделали своим символом крест, Троица же умер не на кресте, а от копья?

Анатолий Алексеев

Нет, не от копья. Но на Кресте.

Сергей

Троица вообще не умер. ))

Анечка

крест - символизирует мироустройство. близкое по духу христианам 9впрочем как и многим другим религиям) . Ещё до казни иисус принимал крещение от Иоанна Крестителя. Просто после казни Спасителя появилось РАСПЯТИЕ - как один из разновидностей символа креста.

Крест, один из самых древних имволов на Земле символизирует языческие представления человека об окружающем пространстве — мире, где отсчёт идёт от человека вовне, во «все четыре стороны» , окружающего человека со всех четырёх сторон. В пользу этого говорят выражения: «окрест» (вокруг) , «на все четыре стороны» (то есть в пространство вообще) , «окрестности» (местность вокруг) и т. д. Очень много поверий связано с перекрёстками путей. Крест — символ выбора пути, дороги; символ пересечения двух противоположностей, слияния их в месте пересечения.

С крестом связан качественно новый уровень развития абстрактного мышления: переход от счётного понимания мира (один, два, много) к пространственному. Отсюда сакрализация числа четыре: крест означает разделение мира на четыре элемента (воду, огонь, воздух и землю) , либо как деление на божественное (вертикальная линия) и земное (горизонтальная линия).

Gregory Santoni

крестанутые потому-что...

Андрей Голубятов

Да нет. От копья умер скандинавский Бог Один. Который распял себя им на дереве Игдрассиль. Принес в жертву себя ради знаний. А потом ему дали испить горького питья и Один воскресе.
Что же касается креста-то это более древний символ. Ведь помните ту чудесную евангельскую историю, в которой Иисус ходил КРЕСТИТЬСЯ к Иоану Крестителю?! Понятное дело, еще до своего распятия.
Вот что пишет об этом символе чудесный писатель-тролль в книге "Опиум для народа":Христиане действительно считают крест «животворящим» , а вовсе не символом позорной кончины. Но точно такой же смысл вкладывали в изображение своего креста египтяне! Собственно говоря, «анх» и означает «жизненную силу» . После того как бог Сет убил Озириса и рассек его тело на куски, богиня Изида нашла расчлененное тело несчастного мужа и с дикарской простотой отрезала у покойного член (воспользовавшись которым, позже родила Хора) . По одной из версий, этот отрезанный член и есть анх — главный амулет египтян. Вот что с гордостью носят на груди христиане и к чему они благоговейно припадают губами...

Анна Андреева

В первый раз слышу, что умер какой-то мифический Троица.
Откуда такие сведения, барышня?