С:
Сергей :р

Задача на счет договора купли-продажи. Она мною решена! важно только, правилен ли ход моих мыслей. Спасибо

В связи с переездом на другое место жительства в отдаленный район города Михлин 5 декабря решил продать свой гараж Петрову через 2 месяца. Стороны составили предварительный договор купли-продажи гаража, и в обеспечение исполнения обязательства Петров внес задаток в размере 3000 рублей. Через 2 месяца Михлин сообщил Петрову, что передумал продавать гараж, так как в новом микрорайоне не смог за это время купить другой гараж для своей машины. Петров настаивал на совершении сделки купли-продажи.

РЕШЕНИЕ:
Статья 429. Предварительный договор
1.По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Предварительный договор купли-продажи по ст. 161 должны были заключить в письменной форме (превышает в 10 раз МРоТ) , как и основной договор в дальнейшем. Но так как, ни одна из сторон в срок 2 месяцев не направляла другой стороне предложение заключить основной договор и он не был заключен по истечении 2 месяцев (купля-продажа должна была состояться через 2 месяца) , т. к. Михлин отказался продавать гараж – обязательства прекращаются.

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
Если задаток был письменно оформлен применяется часть 1 ст. 381, т. е. Михлин должен вернуть задаток.

Дмитрий Шалгачёв

да, правильно, поскольку отказ поступил по истечении 2 месяцев, а до истечения ни одна из сторон не направила уведомление-полтверждение о заключении основного договора, то задаток должен быть возвращен, причем в том размере, каком передавался продавцу.