Александр Косов

Прошу помочь тех, кто хорошо знает французский. Нужно перевести текст с русского на французский (можно не точно).

Это сюжет к фильму "Человек в железной маске".

Главными героями фильма являются постаревшие «три мушкетёра» : Атос, Портос и Арамис, — а также д’Артаньян.
Францией правит жестокий король Людовик XIV, который занят не столько политикой, сколько войнами и развлечениями. Арамис стал священнослужителем, Портос — любителем борделей и вина, д’Артаньян служит в личной гвардии короля, а уже взрослый сын Атоса, Рауль, готовится стать мушкетёром и хочет предложить руку и сердце своей возлюбленной Кристине. Однако Кристина попадается на глаза королю, который посылает Рауля в самое пекло войны с Испанией, где юноша погибает. Атос, Портос и Арамис сговариваются освободить и посадить на престол Филиппа — брата-близнеца короля, вынужденного носить в заточении железную маску. Им удаётся во время бала связать Людовика, Филипп занимает его трон, но д’Артаньян распознаёт подмену по поведению Филиппа, освобождает захваченного короля и захватывает Филиппа. Атос, Портос и Арамис уходят от погони и возвратившись в склеп, где они заключили договор о подмене короля находят записку от д’Артаньяна, в которой говорится о том, что пленник находится в Бастилии и д’Артаньян намерен поддержать друзей в освобождении Филиппа. После самоубийства Кристины д’Артаньян отправляется в Бастилию на помощь друзьям, однако предупрежденный король устраивает мушкетерам и брату ловушку. При встрече, д’Артаньян рассказывает Филиппу о том, что он является его отцом. Людовик лично ведёт в бой мушкетёров чтобы уничтожить брата вместе с изменниками, но те, храбро вступив в бой с целым отрядом, вынуждают мушкетёров отступить. Взбешённый Людовик хочет убить брата, но закалывает д’Артаньяна, принявшего удар на себя. После смерти мушкетера, Людовик так и не узнал, что д’Артаньян был их отцом. Потрясённый командир Андре переходит на сторону Филиппа, мушкетёры надевают маску на Людовика, а на трон восходит Филипп.

Ирина

Les personnages principaux du film sont les «trois mousquetaires» âgés: Athos, Porthos et Aramis, ainsi que d’Artagnan.
La France est dirigée par le cruel roi Louis XIV, qui se livre moins à la politique qu'à la guerre et au divertissement. Aramis est devenu un membre du clergé, Porthos est devenu un amoureux des maisons closes et du vin, D’Artagnan a servi dans la garde personnelle du roi et le fils adulte d’Athos, Raoul, se prépare à devenir un mousquetaire et veut offrir sa main et son cœur à sa chère Christine. Cependant, Christine attrape le regard du roi, qui envoie Raul au cœur de la guerre contre l'Espagne, où le jeune homme meurt. Athos, Porthos et Aramis conspirent pour libérer et mettre Philip sur le trône - le frère jumeau du roi, obligé de porter un masque de fer en captivité. Ils parviennent à lier Louis pendant le bal, Philip occupe son trône, mais d'Artagnan reconnaît la substitution selon le comportement de Philip, libère le roi capturé et capture Philip. Athos, Porthos et Aramis s'éloignent de la chasse et retournent à la crypte où ils ont conclu un accord sur la substitution du roi. Trouvez une note de d'Artagnan indiquant que le prisonnier est à la Bastille et d'Artagnan a l'intention de soutenir ses amis lors de la libération de Philippe. Après le suicide de Christina d’Artagnan, il se rend à Bastille pour aider des amis, mais le roi averti tend un piège aux Mousquetaires et à son frère. À la réunion, d'Artagnan dit à Philip qu'il est son père. Louis mène personnellement les mousquetaires au combat afin de détruire le frère avec les traîtres, mais ceux qui se joignent courageusement au combat avec tout le détachement obligent les mousquetaires à se retirer. En colère, Louis veut tuer son frère, mais poignarde d'Artagnan, qui a pris le coup. Après la mort du mousquetaire, Louis n'a jamais su que d'Artagnan était leur père. Le commandant André choqué s'approche de Philip, les mousquetaires mettent un masque sur Louis et Philip monte sur le trône.

Павел

Les héros principaux du film sont cultivées anciennes, "Les Trois Mousquetaires": Athos, Porthos et Aramis - et d'Artagnan.
France gouvernée par un roi cruel, Louis XIV, qui est occupé politique non pas tant que la guerre et de divertissement. Aramis est devenu un membre du clergé, Porthos - bordels et amateur de vin, d'Artagnan est dans la garde personnelle du roi, et un fils adulte d'Athos, Raoul, se prépare à devenir un mousquetaire et veut proposer le mariage à sa bien-aimée Christine. Toutefois, Christine King attire l'œil qui envoie Raoul au cœur de la guerre avec l'Espagne, où le jeune homme meurt. Athos, Porthos et Aramis conspirent libre de s'asseoir sur le trône de Philippe - le frère jumeau du roi, forcé de porter un masque de fer en prison. Ils ont réussi à attacher à la balle Louis, Philippe a pris son trône, mais d'Artagnan reconnut la substitution sur le comportement de Philippe, roi libère saisis et attrape Phillip. Athos, Porthos et Aramis loin de la chasse et est retourné à la crypte, où ils ont signé un accord sur la substitution du roi est une note de d'Artagnan, qui stipule que le prisonnier est dans le Artagnan Bastille D', et des amis l'intention de soutenir la libération de Philippe. Après le suicide de Christine D'Artagnan envoyé à la Bastille pour les amis, mais il a averti le roi et son frère organise piège mousquetaires. Lors de la réunion, d'Artagnan dit à Philippe qu'il est son père. Louis personnellement de mener la lutte pour détruire le frère Mousquetaires avec des traîtres, mais ils engagèrent le combat avec courage avec l'ensemble du groupe, les Mousquetaires sont forcés de battre en retraite. Furieux Louis veut tuer son frère, mais poignarde D'Artagnan, qui a pris le choc. Après la mort de mousquetaires, Louis ne savais pas que d'Artagnan était leur père. Choqué commandant André sur le côté de Philippe, les Mousquetaires porter un masque Louis et Philippe monte sur le trône.