Василий Иванов

А есть страны, где себя можно защищать?

Я имею в виду отсутствие риска присесть в тюрьму при вынужденной самообороне (вплоть до смерти врага) . То есть, где нет понятия превышение самообороны
ЗЫ цивилизованные страны)

Сергей Колпаков

США.
можешь пристрелить того, кто зашел к тебе в жилище без твоего приглашения.

кстати поэтому у них на окнах нет решеток,
не говоря уже об отсутствии металлических дверей - им дешевле купить пистолет, чем ставить решетки на окна и бронированную дверь.

да и пенсионерам удобнее, когда они уравниваюют свои шансы и преступника.

Екатерина Яковлева

Эта страна США:
http://www.youtube.com/watch?v=z7X2_V60YK8

"get off my lawn - прочь с моего газона"

Жанна Солонович

цивилизованных нет, а не боишься что тебя первым же и прибьют за лишнее слово.

Александр Савельев

Есть, конечно - но не всем это можно и там