Эльшан Салимов

Есть ли ёжики на Байкале?

Екатерина Зябкина

Нет, там их нет. Вообще у нас в России несколько видов ежей (по современным представлениям о систематике этой группы - 4 ), есть лесные (обыкновенный, белогрудый и амурский) , а есть ёж, обитающий в более открытых местообитаниях - даурский.

Современные систематики разделяют обитающих на нашей территории лесных ежей на 3 самостоятельных вида. Еж обыкновенный обитает в средней полосе евразийской части России, на Среднем Урале и на юге Западной Сибири. В более южных районах средней части России, на Кавказе и Южном Урале живет еж белогрудый. Он похож на обыкновенного, но голова и бока у него темно-бурые, гораздо темнее, чем горло и брюшко, а на груди почти всегда белое пятно. По северным границам своего ареала этот еж может встречаться вместе с более северным своим собратом — ежом обыкновенным. Известны гибриды этих зверей. В Южном Приморье изолированно от других видов ежей обитает еж амурский. Все три зверька очень похожи и до последних лет считались лишь подвидами ежа обыкновенного. Их следы практически неразличимы.
(это с http://osledah.ru/sledyi-jivotnih/ezh-obyiknovennyiy )

Ближе всего к Байкалу подходит ареал ежа даурского - он в Забайкалье (но это редкий зверёк, он в Красной Книге РФ) .
- посмотрите его ареал на [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Есть такая ещё особенность: раньше три вида ежей - обыкновенного, белогрудого и амурского - объединяли в один.
Вот картосхема, где их общий ареала (отмечен как ареал ежа обыкновенного, под цифрой 1 тут)
А вот даурский как раз отдельно (под цифрой 2)
(это с http://fauna.su/daurskiy-ezh.html )

С С

Туман был, не видели.

Роман Боровков

ёжик наверное