Андрей Лахурин

Как ухаживать за ёжиком?

В середине осени в яме в гараже нашли ёжика среднего размера сейчас он в коробке есть вода .как за ним ухаживать? Выпустить на улицу я его не могу потому, что он можно сказать маленький . Сколько лет он проживёт и как за ним ухаживать подскажите пожалуйста

Василий Брюхачев

не хочу вас расстраивать была похожая ситуация в такое же время года ежик не выжил.
какое то время все было хорошо, он ел-пил и даже начал поправляться, а потом на отрез отказался от всего и просто лежал

Лена Морозова

Тебе 100 раз повторяли на уроке природоведения - НЕ ВТОРГАЙСЯ В ЭКОСИСТЕМУ!
Такие животные, как ёжики, живут по инстинктам. Их не нужно воспитывать - они сами знают, что делать. Им помогут природные инстинкты разобраться, где спрятаться и что есть.

Они не домашние животные - возможно ваш ёжик просто умрёт от голода, потому что ему не нужна домашняя жизнь.

Если что, питаются они всем, что есть в мусорке. Можете ему дать всё,что угодно.

Екатерина Болотова

Зря вы его вытащили, у меня под гаражом целый выводок был) ) он бы сам нашел дорогу домой, память у них хорошая) а ухаживать просто, нужно давать яблочко, они не прихотливы, можете поискать в интернете, что едят ежи)))

Алена Миронова

ёжики – такие
очаровательные и милые существа. Наверное, именно благодаря своему
трогательному виду они в последнее время все чаще стали «спутниками
человека» , и ни у кого уже не вызовет удивление пребывание колючего
существа в городских квартирах. Однако, следует помнить, что в отличие
от кошек и собак, которые были одомашнены человеком уже давно, ежики домашними животными стали сравнительно недавно. Поэтому, решаясь завести колючего друга, следует внимательно изучить правила его содержания.
ормление ежиков нельзя назвать
проблемой для их хозяев, но все же, рацион колючих созданий отличается
большой спецификой. Прежде всего, вам обязательно необходимо будет
приобретать в зоомагазине специальных насекомых – кузнечиков, червячков,
тараканов. Кормить ежей квартирными тараканами строго запрещено!
Помимо этого, в рационе ежика должны присутствовать: мясо птицы, яйца
(лучше, перепелиные) , фрукты (обычно, яблоки) . А вот молоком кормить
ежика не рекомендуется. Обязательно нужно следить за тем, чтобы у вашего
ежика всегда было достаточное количество свежей воды в поилке.

Как содержать ежика?

В квартире ежика придется держать в клетке
в ваше отсутствие. А вот когда вы дома, можно и нужно выпускать его
побегать – ежи очень подвижные существа, и бег им просто необходим.
Именно поэтому клетка у них должна быть просторная (не меньше метра в
длину) , а так же, неплохо было бы установить в клетке колесо – в ваше
отсутствие ежик с удовольствием будет бегать в этом колесе.

Кроме того, в клетке должен быть домик для ежика,
кормушка, поилка и лоток для туалета. В домике обязательно должна быть
подстилочка, из сена или тепленькой ткани. Так же, дно клетки тоже
желательно застелить сеном. Кончено, ежику будет лучше, если
наполнителем для туалета будут выступать натуральные материалы, такие
как опилки. Но с учетом того, что у ежиков достаточно специфический
запах, вполне можно использовать специальные наполнители для туалетов
(какой лучше выбрать вам подскажут в зоомагазине) . Кроме того, следует
регулярно менять подстилку из сена.

Игорь Козлов

еж дикое животное, поэтому вы его не приручите.

Елена Еремина

Ко всему выше сказаному ежи ночные животные. Днем вы его будите беспокоить, а ночью он вас. На зиму они впадают в спячку, а вы сново лишаете его возможности сделать гнездо. Отпустите там где взяли возможно у него не далеко гнездо, он перезимует сам.

Ольга

Ежи хищники! ! Им обязательно нужны мыши и сырое мясо, а фрукты и овощи - это просто легкий десерт, пьют молоко и воду. Могут впасть в анабиоз, а может и нет. Зависит от обстановки. Но дома от них много беспокойства...

Евгений Бардюк

несколько раз ежей домой приносил отец, когда я маленькая была. Они по ночам спать не дают, у нас шкафчик с макулатурой открыл и газеты перетаскал, всю ночь шуршал, гнездо делал, ещё бегают ночью по дому и довольно громко топают. Насчёт хищники, то это верно. Один мне в ногу вцепился, ладно тапок спас. сидела тв смотрела, свет выключен, болтала ногой в кресле и на тебе. Хватает как бульдог, мёртвой хваткой. Не Ёж-птица вольная