Janna Carapencova

какой самый древний процессор

Юрий Бабкин

Процессор КР 580 ИК 80А

Ма
Марина

Одним из первых изобретателей программируемой автоматики, прообразом процессора, считается Герон Александрийский (вторая половина первого века н. э. ) и его театр кукол.

Деревянные барабаны по средствам противовесов и определенным образом намотанной веревки в автоматическом режиме, управляли куклами, меняли декорации и тд.

??
??? ?

Если компьюторный то
INTEL 8080