Али Алиев

Какой скриннинг более важен первый или второй? Хочу сделать три-четыре скриннинга

Денис Mockba Оф. Стр.

Каких 4 скрининга? За всю беременность делается только 3 скрининга ( в 11-13 недель, в 20-22 и в 30-34 недели) . Наиболее важным является первый скрининг.

Светлана

Первый проверяют отклонения измеряют носогубную складку и воротниковую зону, а во втором говорят размеры головы плода, сердца, пальцы считают, ноги руки какого размера, в общем все очень интересно, врач так все рассказывал досконально мне понравилось

Olga Belikova

самый первый, они вообще то делаются в определенный срок, а не просто так.

Петр Колесов

мне врач говорила: что если первый хороший: то остальные можно и не делать: хотя я все равно все делала))))

Олег Четвертной

а у вас что по желанию скрининги делают?? ? или вы про узи? узи делайте сколько хотите.
а скрининг+кровь на всякие болезни делают три раза (12 недкль18 недель и еще когда то попозже).

Юлия Лобынцева

Я делал все 3 положенных за беременность. . дополнительные если и делают, то только с целью уточнения или перепроверки. На каждом сроке определенные проблемы выявляются при скрининге, поэтому сказать какой из них важный, а какой нет нельзя. У моего гинеколога сейчас параллельно со мной наблюдается женщина за 35 и она отказалась от всех скринингов. . моя врач очень на нее злится. . потому как это важное исследование, а уж для возрастных рожениц тем более

Ля
Ляззата

Первый! скрининг вы имеете ввиду узи? еще есть анализ скрининг, в 12 нед делается, он на уродства. и так как он первый впринипе, то он оч важен, так как сделать его можно только в 12-13 недель.

Александр Тарханов

Во время беременности обычно проводят два скрининга: скрининг первого триместра и скрининг второго триместра беременности. И тот и другой включают в себя УЗИ (с дополнительным измерениями к стандартному УЗИ) и биохимический анализ крови (маркерами биохимического скрининга являются АФП, бета-ХГЧ, свободный эстриол, РАРР-А и ингибин А) .

Первый скрининг (скрининг первого триместра) проводится на сроке 11-14 недель (оптимально – 12-13 недель) .

Второй скрининг (скрининг второго триместра) проводится на сроке 16-20 недель (оптимально – 16-17 недель) .

На других сроках эти скрининги будут неэффективны.

Первый иногда не делают (ограничиваются УЗИ без анализа крови) , так что думаю второй важнее. Риск снижается также, если у Вас первое УЗИ не показало отклонений.

Можете сделать хорошее УЗИ у специалиста экспертного уровня. Если УЗИ в норме, то это снижает риск на 30%. Можете и скрининг повторить в другой лаборатории (обязательно, чтобы кроме АФП И ХГЧ замерили и свободный эстриол) , но желательно уложиться до 17-й (максимум 20-й) недели беременности.

Я делала только второй скрининг на сроке 16 недель (АФП +ХГЧ без свободного эстриола) и УЗИ в 13 недель. УЗИ было идеальное, скрининг показал превышение уровня ХГЧ в 3 раза против нормы и повышенный риск синдрома Дауна.

Георгий Григорьев

вообще не делаю. узи платное делали и хватит. хотя кровушку один раз надо сдать