Сергей Половицких

Ваше мнение по этому вопросу?

Есть мнение, что для российской культуры и ментальности (в отличие, скажем, от европейской) никогда не было типичным уделять особое внимание интеллектуальным качествам человека (как-то: логичность мышления, способность к обучаемости, стремление к знаниям, способность находить нестандартные решения сложных проблем (требующих не интуитивной догадки, а именно логического подхода) ; да та же образованность, наконец) . Вместо этого особое значение всегда придавалось психологическому облику, эмоциональным качествам (духовность) , но не интеллекту как таковому и, соотв. , интеллектуальным достижениям. И сейчас в нашем обществе нередко можно встретить предвзятое или негативное, иногда пренебрежительное отношение к "умникам", интеллектуалам и очень образованным людям. Верно ли это, и чем можно объяснить такое положение дел? А если неверно, то на чем основан такой стереотип?

этот вопрос никакой культуре не в обиду, а чтобы мнения узнать, и относится скорее к социологии и культурологии

не могу выбрать ответ, пусть на голосовании выберут

Евгений

Я восхищаюсь умными интеллектуальными людьми, образованными и мыслящими не стереотипами, а собственным логическим мышлением. Не надо на всех навешивать один ярлык.
Задавая этот вопрос, вы сами отлично отдавали себе отчет, что это далеко не так, мягче скажу, не совсем так. Хотя спорить не буду - все зависит от того, какие люди попадаются на нашем пути.
Многие недолюбливают тех, кто больше знает и больше умеет - с этим соглашусь. Думаю, без ноток зависти или предвзятого отношения не обходится ни один мыслящий НЕ ТАК, КАК ВСЕ.
Хотя чаще он то и бывает прав.... Извините, выразила личное мнение, как сумела.

Алексей

Хороший вопрос, умный. Может быть то, что я думаю по этому поводу, может оскорбить чувства некоторых людей. Следуя из этого я лучше скажу, что не знаю ответа на этот вопрос...

Ольга Фомина

Не обращать внимания на " большинство "... идти своим путем.

Arsen Gevorgyan

Наш народ самый самый! И в плане ума и всего прочего. Самый мудрый народ. Но! НАС ПРОСТО ИСТРЕБЛЯЮТ. Сколько и чего русские пережили, это ж страшно представить! И даже не смотря на это, сколько открытий наших учёных, а сколько вытравили зарубеж!
А интуитивность, смекалка, незаурядность - это я считаю показатель большей разумности! Мы же не роботы для холодного исчисления и расчётов! Человечность это прежде всего разумность, то есть союз чувственности и ума. Не зря у нас есть выражение Ум за Разум зашёл! Такое явление - явление деградации человека!

Сергей Гончаров

Не путайте мух с котлетами ..и всё будет ОК

Shaxin Nazirov

Ну что же не усогобляйтесь....

Осман Ханапиев

"Умников" не любят, потому что они себя считают элитой, а остальных - быдлом.
Хотя для меня циничный и высокомерный человек - это скорее деградирующий, чем умный. :с

Оксана Голенкова

Это точно! у нас всегда к умным и интелигентным чела относятся как к тараканам, мол лезут куда попало. Моему племяннику 8 лет-сопляк и жизни незнает, а тудаже. Кто ни посоветует или скажет своё мнение-он тудже сразу не не не!

Алексио

Бред. Все русских хотят как нацию унизить. Вы сами-то прочитайте и поймете, что бред.
А вот сейчас, что с образованием творится, это превращение в бездуховного дебелоида.