Тамара

Сирень лучше сажать весной или осенью, а если осенью то в каком месяце и ещё разрастётся сильно?

Ан
Анна

В средней полосе сажают и осенью и весной. Я сажаю весной. Что значит сильно разрастается? Скорость роста? Ну, 20 см. саженец за 5 лет стал выше меня, то есть около 2 метров. Если Вы спрашиваете про поросль, то это зависит от саженца. Бывает сирень корнесобственная и дает много поросли, а бывает привитая, которая вообще поросли не дает. У меня есть и та и другая. Привитая растет в один ствол, от которого уже отходит много веток. Корнесобственная разрослась в несколько стволов и в радиусе около метра еще есть молодая поросль.

Дмитрий Шапилов

так весной луччше!

Руслан

Сирень неприхотлива. Сажай когда сможешь. Поросли будет много.

Асел Макеева

Лучше осенью - конец сентября- октябрь. Меньший стресс растения испытывают по весне.

Женя Белякова

Я так уже посадила. Можно с середины августа и по конец сентября. Но это смотря какой климат. У нас Север. Отрежьте верхушку нового побега с тремя листами. Эти листья обрежьте пополам и веточку посадите в лунку ( я сажала по три ветки) , полейте водой, засыпьте землей и слегка утрамбуйте. Лучше это делать перед дождем или во время начала дождя, чтобы быстрее укоренились.
Этим способом можно посадить акацию, шиповник, розу, сирень, жасмин.