Сергей Колотилов

Садоводы! Когда лучше сажать лилии: осенью или весной?

Сергей Кулинич

Лилии лучше сажать осенью. Они хорошо укоренятся и будут великолепно цвести летом. Приобретенные весной цветут хуже, ведь они хранились в холодильнике, да и легко наскочить на голландский послевыгоночный ширпотреб, на приведение которого в "чувство" потребуется 2-3 года.

Кристина

август пишут агрономы, самое лучшее время, ей как раз укорениться надо. укореняется при температуре, не ниже 12градусов, посадка осенью не даст корням расти, так что уже поздно и еще если весной привозят в Россию около 100сортов лилий. то осенью кончно огранчено около 40-50 сортов, если свои надо пересаживать и рассаживать в августе, а если покупные, то лучше для лилий конечно весной

Лёха Момотов

Согласна с Еленой Орловой. Правильно, конечно же, осенью. Это если их только что выкопали: соседи или местный питомник. Покупные же - чаще свего импортные, и их лучше сажать весной. Брала больше 30 сортов этой весной, все цвели уже в этом году.

Оксана

я сажала и так и так .осенью могут пойти в рост торговые луковицы и росток смёрзнет, весной мне больше понравилось, все зацвели и размножила чешуйками.... свои рассаживать лучше после цветения

Кирилл Белокуров

Я лилии сажаю весной и осенью, однажды летом сажала. Пересаживать их можно даже в цветущем состоянии, только аккуратно, с большим комом земли.

Юлия Масленкова

Обычно их выкапывают после цветения, делят, если нужно, обеззараживают препаратами, высушивают и убирают до августа-сентября. И сажают в подготовленную почву. Восточные сорта надо накрыть пленкой от дождей, они могут вымокнуть. А еще у меня мыши лакомятся луковицами.

Алексей Михайлов

Вообще лилии не выкапываю, если только не хочу пересадить на другое место или когда куст разросся

Ти
Тина

лилии можно не выкапывать3-4 года, а сажать лучше осенью

Ан
Анвар

Многолетние растения лучше осенью. Осень у нас длинная, до морозов далеко, все успеет хорошо укоренится, а весной сразу пойдет в рост.

Аня

Осенью сажаю.

Ж. К

Неизвестно, про какой регион вы спрашиваете. В Подмосковье лучше всего в августе.

Мила Milashka

лучше весной, я посадила 14 августа луковицу и она у меня проросла.... что деать не знаю, ведь скоро морозы- значит пгибнет. Так что лучше весной