Дмитрий Мыздриков

как сеять семена бегонии

сеяла семена бегонии 2 раза. первый раз в декабре второй в феврале. землю покупала для бегонии. накрывала плошки пакетом. ничего не всходит. уже март. КАК ПРАВИЛЬНО СЕЯТЬ СЕМЕНА. ПОЧЕМУ НЕ ВСХОДЯТ.

Валерий Томилин

Нужно сеять так, чтобы до жаркой погоды уже были небольшие сеянцы, тк мелочь жару не перенесет.
В этом году я сеяла гранулированные семена обычной и клубневой бегонии. Сеяла в таблетки Джиффи. Разложила семена по подготовленным таблеткам в центр, прижала. Накрыла пакетом и поставила в теплое место /не на подоконник/. Дождалась не всех всходов. Думаю, что во-первых, семена были не первой свежести, во-вторых, всегда поливала из маленького шприца через иглу, а тут начиталась, что можно и из пульверизатора. По-видимому часть семян /гранул, просто смыла водой.
Январские посевы обычной бегонии - растут, нарастили уже настоящие листья. А вот семена клубневой бегонии, которые сеяла в такие-же таблетки, но немного позже взошли нормально, но потом таблетки побелели, я ничем не смогла спасти.
Многие пишут, что для таблеток нужно использовать нижний полив. Но я как гляну какой величины сеянцы, а какой таблетка, не могу себя заставить использовать нижний полив.
И для проверки всходов нужно пользоваться лупой, ведь они микроскопические и если грунт не однородный, то их вполне можно не заметить: они полупрозрачные зеленоватого цвета. Начинайте с простой бегонии, клубневую лучше готовым клубнем купить. Если есть подсветка, то семена сеют с декабря.
И еще. Посеять и забыть - это не про бегонии. Обязательно нужно проветривать сеянцы, поднимать после полива. Землю использовать только проверенных фирм, а лучше - торф таблетки Jiffy.