Денис Евд

Может кто знает, для ювелирных из серебра что используют в качестве лигатуры? особенно в сов. союзе что использовали

интересует.
помню, откусила и проглотила в детстве часть маминой сережку, вот вспомнилось, думаю, там в сплаве свинец мог быть или нет)

Елена Тофан

Свинец не мог быть. Во всех ювелирных сплавах только медь добавляли к серебру, лишь в припое, кроме серебра и меди, могли быть цинк и кадмий, но припоя там единицы миллиграммов.
Свинец мог попасть в серёжку только от кустарного ремонта мягким припоем.