Ла
Лада

Может кто знает, можно ли без последствий и всяких налогов заказывать ювелирные изделия (золото, серебро) из Китая?

Олег Артёмов

Предметы, на провоз которых наложены ограничения

* Золото, серебро и изделия из драгметаллов

Количество провозимых золота, серебра и изделий из драгметаллов должно соответствовать потребностям личного пользования. Изделие с содержанием драгметалла в размере более 50 г. должно декларироваться и должно быть вывезено пассажиром при обратном пересечении границы. Купленные иностранными гражданами на валюту в магазинах в пределах КНР изделия из драгметаллов, также как и предметы художественных промыслов, допускаются к провозу при наличии сопроводительного чека образца, установленного Китайским народным банком.

Художественные предметы (в т. ч. работы известных древних и современных художников и каллиграфов)

Все культурные ценности, провозимые пассажиром при въезде и предназначенные для обратного вывоза, должны подробно декларироваться.

Культурные ценности, провозимые за границу, должны иметь сертификат, выданный администрацией по делам культуры КНР. О вывозимых культурных ценностях необходимо указывать в таможенной декларации. Таможня пропускает купленные в китайских магазинах художественные изделия на основе сопроводительного сертификата образца, установленного администрацией по делам культуры КНР, и чека, указывающего предназначенность предмета для вывоза. Просим пассажиров не пытаться провезти художественные предметы без сопроводительного оценочного сертификата. В отношении художественных предметов, о которых отсутствует адекватное указание в таможенной декларации, таможня имеет право поступать в соответствии с действующим законодательством.

* Сырье и готовые лекарства китайской медицины

Количество сырья и готовых лекарств китайской медицины, допускаемое для вывоза через границу, ограничивается в пределах 300 юаней (жэньминьби) ; количество, допускаемое для провоза в Сянган и Аомэнь, ограничивается в пределах 150 юаней. Количество сырья и готовых лекарств китайской медицины, отправляемых посылкой, ограничивается в пределах 200 юаней; для районов Сянган и Аомэнь — в пределах 100 юаней. Таможня пропускает для вывоза рациональные количества сырья и готовых лекарств китайской медицины, купленных на валюту пассажиром во время пребывания в Китае и предназначенных для личного пользования на основе товарного чека и коносамента об обмене валюты. Запрещаются к вывозу мускус и китайские лекарства и сырье в количестве, превышающем вышеуказанные пределы.

* Туристические сувениры

Таможня не накладывает ограничения в стоимости, разновидности и количестве на туристические сувениры и предметы художественных промыслов, купленные в Китае пассажиром на валюту, при наличии товарного чека и коносамента об обмене валюты.

* Валюта

Количество провозимой пассажиром иностранной валюты, также в виде дорожного чека и кредитной карточки, не ограничивается. При провозе иностранной валюты в размере, превышающем 2000 долларов США для постоянных жителей и 5000 долларов США для нерезидентов следует заявлять в декларации. На основе суммы, указанной в декларации, таможня разрешает вывоз валюты пассажиром на обратном пути. В случае, если сумма наличной валюты, оказавшаяся у пассажира при выезде, превышает сумму, декларированную при въезде, таможня поступает в отношении превышающей части на основе «постановления о пропуске на иностранную валюту» , выдаваемом Государственным валютным управлением КНР.

* Китайская валюта

Количество китайских денег «жэньминьби» , допускаемое для провоза через границу, ограничивается в пределах не более 6000 юаней.