Дмитрий

При вступлении в брак девушке обязательно брать фамилию мужа?

Ирина

нет конечно

Александр

Не обязательно. Больше того, муж может поменять свою фамилию на фамилию жены, если захочет.

Инна Трефилова

Можно свою оставить.

Константин Моленов

Не обязательно. А можно взять двойную - свою и супруга.

Ок
Оксана

Нет, вы можете оставить свою фамилию.

Екатерина Рябцова

Не обязательно, если она звезда, а он - Вася Пупкин

Виталий Кузнецов

по желанию... может оставить свою, взять фамилию супруга или они оба берут двойную фамилию

Дмитрий

Нет это не является обязательным. Вы вправе оставить свою фамилию, двойную, также муж может взять вашу. Все зависит от того на что согласен ваш будущий супруг, как он относится к каждому моменту и решите для себя, надо ли оно вам оставлять свою?!

Виктория Попова

не обязательно. муж также может взять фамилию жены

Серёжа Б

Вы уж там договоритесь. Конечно, необязательно.

Юляшка Листопадова

нет конечно, это на ваше усмотрение

Юлия Зверева

Девушка вправе принять решение сама. Какую фамилию ей оставить. При смене фамилии возникает ряд проблем с заменой документов, на это нужно время. Некоторым девушкам своя фамилия не нравится и они охотно меняют ее на фамилию мужа.

Всеволод Васьков

Нет. В заявлении есть графа "Присвоить фамилию супруге ..." и на Ваш выбор. Просто лучше взять фамилию мужа, т. к. потом с регистрацией детей заморочки будут и не только

Га
Галина

какие заморочки с регистрацией детей?
вышла замуж. оставила свою фамилию. прописана с мамой. живет у мужа .дети появятся-как игде их прописать. сад. школа. детполиклиника. дет пособия.
еслиб она взяла фамилию мужа- какие документы менять
-паспорт
-снилс
-инн
-омс
-свидетельство о приватизации части квартиры вместе с др собств.
-договор о приватиз
- справку мсэк об инвалид детства
-пенсион. удостов.
-собес
-субсидии
-диплом вуза
-трудкеижку
-скм
-сберенижку
что еще?