Марина Петракова

если при регистрации брака жена осталась на своей фамилии может ли она потом взять фамилию мужа (прошло пол-года)

есть ли какой-то правовой документ по этому вопросу, а то нам говорят- на общих основаниях - т. е. как любой гражданин который просто хочет другую фамилию

Станислав Барбашов

В холодную воду надо бросаться сразу (с)
Все правильно, теперь только на общих основаниях.

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".
Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака
1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

=>Право выбора супругами фамилии допускается только при заключении брака. После государственной регистрации заключения брака перемена фамилии одним из супругов осуществляется в общем порядке в соответствии с законом. Этот порядок распространяется как на случай, когда один из супругов без расторжения брака решил переменить избранную при заключении брака фамилию другого супруга (в качестве общей фамилии) на добрачную фамилию, так и на случай изменения сохраненной при заключении брака добрачной фамилии на фамилию другого супруга. В том и другом случае орган загса на основании записи акта о перемене фамилии супругом вносит необходимые изменения в запись акта о заключении брака и выдает новое свидетельство о заключении брака.

Ol
Oleg

Да, в любое время можете поменять

Алина Иванова

Правильно говорят.

Анна Трофимова

правильно говорят - на общих основаниях
можете поменять свою фамилию на любую другую