Андрей Буковский

Куда можно пойти научиться играть на фортепиано?

Я уже 5 лет играю на синтезаторе, техника правой вроде есть, только я играю только не очень сложные произведения, а хотелось бы научиться виртуозно играть)) Куда пойти учиться? Слышал музыкальная школа-это просто убитое время. Может лучше нанять учителя на дом?

Ва
Василий

вопрос, сколько вам лет? в муз. школу могут не взять по возрасту. В муз. школе есть программа, она может вас не заинтересовать. я так понимаю, что вы самостоятельно занимались, вероятно, у вас нет правильной постановки руки, а это - основа для хорошей техники (кроме природных данных) . В музыкальной школе развивают по разным направлениям: например, играть полифонию детям бывает трудно, не все это любят, но это развивает слух и проч. В любом случае обратитесь в муз. школу, поговорите с учителями, что вам нужно, что они могут вам предложить, ставьте свои цели и учитесь. Учителя не любят исправлять чужие ошибки, но, если вы планируете добиваться высокой техники, для начала нужно "поставить" руку (аппарат) , а это невозможно сделать без руководства понимающего человека, к-й хотя бы поначалу должен будет контролировать правильность постановки (если, случайно, у вас оказалась правильная постановка руки - радуйтесь, но это - вряд ли, а переправлять будет трудно.