Ле
Леночка

Подскажите пожалуйста по задаче по праву

В мае 1992г. Синицын 1977г. рождения и Кудрявцев 1970г. рождения, на-ходясь в автобусе, создали толкучку, разрезали внутренний карман одного из пассажиров, вытащили из него бумажник с 70000р. и паспорт. При попытке выйти из автобуса они были задержаны пассажирами и переданы в милицию.
Против них было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 144 УК РФ и из-брана мера пресечения – заключение под стражу.
Имеются ли основания для привлечения к уголовной ответственности?

Ольга Смирнова

В мае 1992 года действовал УК РСФСР, ещебы не плохо было заняться арифметикой и вычислить что одному на момент совершения кражи было 15 лет. Так что поднимайте УК РСФСР и смотрите возраст уголовной ответственности и т. д. Заодно преподу скажите, что он отстал от жизни: -)

Pa
Pavel

Ну если они докажут, что толкучку они не создавали, карман не разрезали и кошелек попал к ним случайно, то оснований для привлечения к уголовной ответственности не будет и их выпустят из под стражи на радость родственникам и неудовольствию пострадавшего и пассажиров автобуса.