Надежда

помогите решить задачу по уголовному праву пожалуйста!)

1. Загоруйко
в состоянии опьянения управлял лошадью, запряженной в сани, где находились его
жена и невестка. Лошадь бежала рысью. На перекрестке их ослепила светом фар
встречная машина. Лошадь испугалась и помчалась галопом. Загоруйко пытался ее
остановить, придержать окриком и путем натягивания вожжей, но это не дало
результата. При движении по мосту реки Ить сани раскатились, пошли боком к
центру дороги и ударились о встречную машину. Загоруйко и его жену выбросило из
саней, а невестка была травмирована, ее здоровью был приченен тяжкий вред.

Имеется ли в
действиях Загоруйко состав преступления?

Ирина Попова

официально закона, запрещающего управлять повозкой с лошадью в России нет. Но причинение тяжкого вреда в случае наличия доказательств того, что водитель не смог совладать с лошадью по своей вине, свидетельствует о наличии состава преступления. Ведь Загоруйко на этой лошади поехал на проезжую часть.. . и должен был осознавать последствия

Мээргуль Полотбаева

Теоретически нет. По той простой причине что состояние опьянения, в котором находился Загоруйко, не находится в прямой и причинной связи с наступившими последствиями. На практике же избежать уголовной ответственности ему вряд ли удастся. Иначе это проиворечило бы политике наших правоохранительных органов