Anastasia Bambola

орудия труда для пахоты пришедшие на смену мотыге срочно К 24 СЕНТЯБРЯ!!!!

12 букв!! !

Anar Guliev

Ра́ло или орало (праслав. *ordlo от ПИЕ корня, ср. греч. ἄροτρον[1]) — земледельческое орудие, близкое к примитивному плугу. Основная функция рала — рыхление почвы [2]. Имело деревянную основу и металлический наконечник ральник. Обладало дышлом, в которое впрягался скот. Тягловой силой для рала были волы или лошади. Исторически пришло на смену ручной мотыге. В дальнейшем рало было вытеснено колесным плугом.