Жан Любимов

Представьте себе, что в один музей принесли древний меч. На мече была вырезана надпись «Этим оружием Спартак поражал

Представьте себе, что в один музей принесли древний меч. На мече была вырезана надпись «Этим оружием Спартак поражал врагов» Надпись сделана друзьями Спартака через 2 дня после его гибели в 71 году до Рождества Христова. Осмотревшие меч учёные знали, что вождь восставших рабов по имени Спартак действительно погиб в 71году до н. э. Несмотря на это, они заявили надпись фальшивая.. и она сделана не друзьями Спартака, а много много лет позже. Объясните почему учёные пришли к такому выводу.

Светлана Грибкова

Спартак был рабом, ну типа гастарбайтером, который кроме своих трусов в жизни ни чего не имел, а у Спартака и трусов своих не было. И друзья у него такие же рабы как он. Какая там может быть надпись и какой там может быть меч. Вот на основе этого и был сделан вывод.

Алексей Тихонов

возможно слово оружие более позднего происхождения