Ольга Сергеичева - Сах

Подскажите с анализом на тестостерон

Жалобы на проблемную кожу лица. Дерматолог направил сделать анализ на тестостерон (с вены кровь) . Там два вида анализа: свободный и общий. Дерматолог не уточнил какой именно и возможности связаться с ним нету. Какой мне нужен анализ?

Алик

Сдайте оба анализа, тем более что кровь для этого возьмут из вены 1 раз.

Алексей Фоменко

Вообще-то, там три вида : свободный, общий и дигидротестостерон. Физиологически самый активный-дигидротестостерон, но его определяют не во всех лабораториях. В Вашем случае можно проверить общий и свободный.