Constantine Kudryavtsev

Патриарх Кирил в одних из своих обращений к верующим сказал: " Умолчание правды - ни есть лож! " Вы, с этим согласны?

Татьяна Надина

Он - ПЕРВЫЙ БОЛТУН! Потому что обманывает людей, называя себя БОЖЬИМ слугой. На самом деле - ОН САМЫЙ ЯРЫЙ ПРОТИВНИК БОГА! Он сбивает людей с ИСТИННОГО ПУТИ. Именно про таких как он ИИСУС ХРИСТОС СКАЗАЛ: "ГОРЕ ВАМ СВЯЩЕННИКИ, ЛИЦЕМЕРЫ, ЧТО САМИ НЕ ИДЁТЕ /ПО ИСТИННОМУ ПУТИ/ И ХОТЯЩИХ ПОЙТИ НЕ ДОПУСКАЕТЕ И ЗА ЭТО ПРИМЕТЕ ТЕМ БОЛЬШЕЕ ОСУЖДЕНИЕ. " НИ БОГА НЕ БОЯТЬСЯ, НИ БОЖЬЕГО СУДА.

Ольга Онойко

не ложь но введение в заблуждение что так же наказуемо по закону

Yu
Yuriy

Это даже хуже чем ложь. Правда по любому рано или поздно всплывет. Человек должен знать правду, даже от врачей. А уж от церкви тем более. Интересно какую правду церковь хочет скрыть от своей паствы?

To
Tosha

А я со всем что он говорит согласен

Ольга Федосеева

Да согласен! Промолчать и соврать -разные вещи!

Дарья Куликова

Умолчание правды может пойти как и на пользу, так и во вред.

Лариса Багаева

Патриарх купец в лавке РПЦ, кому его мнение важно, кроме покупателей этой лавки

Катеринка Балеринка

Не согласна. Умолчание правды - это полуправда. .А, если мы в Р, В - то -это не истина.

Наталья Бутылкина

Сделать патриарху и ответившим здесь согласным подарки по предпочтениям к церковному празднику-"морилки";) Дорогая блестящая безделушка, которая носится при себе-брелок именной, или запонки с инициалами (вариантов-куча!), но обязательно с радиевой начинкой;) Умолчать о "сюрпризе"-не солжем ведь? Визг, который поднимется после установления причин валового подмора, и будет конкретным, не лицемерным ответом на Ваш вопрос;)

Ко
Константин

Конечно! Если отвечать на вопрос о возникновении священного огня.

Егор Трушкин

конечно, ложь -это обман, намеренный или неосознанный, а молчание никого не обманывает

Рустамбек Турсунов

Лжет патриарх, и других этому учит. А несообщение о преступлении и вовсе является преступлением.

Пётр Соколов

он прав, ведь лжи то не сказано, а значит правда .
а умолчание оно и в африке умолчание .

Эдуард

Это такая еврейская народная поговорка)) ) Хитрожопые они все...

Сергей

А я думаю, что он не говорит о сканадалах, связанных с ним, наверно лгать не хочет.

Данил

Согласна. Представьте, что вы в каждом сообщении будете говорить или писать все, что знаете. У вас жизни даже на одно сообщение не хватит.

Юля Юльковна

Быть правдивым, безусловно, не означает, что мы обязаны давать полную информацию всякому, кто ее требует. «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они.. . обратившись, не растерзали вас», — предупредил Иисус в Матфея 7:6. Так, в каких-то случаях злонамеренные люди не имеют права знать определенные вещи. Христиане понимают, что живут во враждебном им мире. Иисус советовал ученикам быть «осторожными, как змеи» , оставаясь при этом «бесхитростными, как голуби» (Матфея 10:16, перевод В. Н. Кузнецовой; Иоанна 15:19). Он не всегда раскрывал все имевшиеся у него сведения, особенно когда это могло принести ненужный вред ему самому и его ученикам. Но и в таких случаях Иисус не лгал. Он предпочитал либо не говорить ни слова, либо направить разговор в другое русло (Матфея 15:1—6; 21:23—27; Иоанна 7:3—10).

Алексей Самарин

Смотря в каких случаях. А так обычно и говорят, "лучше промолчать, чем соврать. "

Татьяна Семенец

За молчание вообще попрекать нельзя, иначе такая хрень начнётся. Представляете - дать человеку в бубен за то, что он "оскорбление промолчал".

Татьяна

Согласна.

Софья Кравцова

Мысленный грех - тоже грех

Елена Андрианова

Да, некоторую правду лучше не раскрывать сразу

Игорь Воронцов

=Та = САМ ПО СЕБЕ = он - ВЕСЬМА Праведный человек!! !
Отсюда вопрос:! !
= ХТО ты ТАКОЙ чтобы его СУДИТЬ!!!! а??? ?
=ПОВЕРЬ!! ! = ПИДАРЫ!! = УЖЕ НАДОЕЛИ!!! !
Отсюда .. = ВОПРОС!!.. = Кто ты ТАкой!! ! чтобы его СУДИТЬ!!! !

= ДАЖЕ НЕ заикайся!! ! больше об этом вопросе!! ! =..

Юлия

если знают что Благодатный огонь - давно рукотворный, но об этом молчат и продолжают поддерживать иллюзии - это не ложь?

если знаешь преступника, но промолчишь - пострадают невинные !!

если знаешь где скрываются святые, которых ищут убить и умолчишь про то даже под пытками, то твое умолчание правды - есть делом правым- не лжи !!