Лена Морозова

вообше то в моем тексте было в начале сквюазанно кому это! никому не дозволенно так обсирать русский народ!

Владислава

Увядание
растений, болезнь, характеризующаяся пониклостью листьев, ветвей и др. органов растений, что связано с потерей тургора (напряжённости тканей) ; часто на листьях образуются характерные пятна. Наблюдается при поражении растений или их частей паразитическими микроорганизмами (бактериями, грибами, реже вирусами и микоплазмами) , а также при механических повреждениях корневой системы, интенсивном испарении воды листьями, недостатке воды в почве (см. Завядание растений) и воздействии некоторых др. неблагоприятных факторов. У. подвержены как травянистые, так и древесные растения. При инфекционных заболеваниях различают У. как один из типов болезней растений (например, Вилт) и как симптом, при этом У. сопровождает некоторые инфекционные болезни, связанные чаще с поражением корневой системы (Кила крестоцветных, Столбур картофеля) и наблюдается преимущественно в конечной стадии заболевания. У. , вызванное бактериями, называется трахеобактериозом, а патогенными грибами — трахеомикозом. Возбудители У. обитают в почве или на растительных остатках и проникают в сосудистую систему растения через корни. К резкому падению тургора клеток приводят токсичные вещества, выделяемые микроорганизмами. Меры борьбы: правильное чередование с. -х. культур в севообороте, все агротехнические приёмы обработки и содержания почвы, способствующие накоплению воды в почве (при её дефиците) или предупреждающие её непроизводительный расход (на испарение) , протравливание семян, уборка и сжигание растит, остатков с корнями, глубокая зяблевая вспашка, уничтожение сорняков, удаление с полей сильно зараженных растений, правильный уход, удобрение, внедрение устойчивых сортов.

Валентин Бутаков

тут для того и собираются. . некоторые. . для того есть кнопка- пожаловаться