Павел Дианов

Русский - национальность или народ? Или это тот кто в душе русский?

Константин Сеткин

Это коллекция заблуждений.

Александр Мелехин

Русским мало родиться им нужно стать.

Алексей Романов

Национальность

Александр Цельбель

карамзина почитай

Сандал

это национальность.

Филиппов Вадим

национальность, язык

Кирилл Макаров

иногда думаю что это какое то проклятье -)))

Георгий Суханов

По-видимому вас интересует личное мнение, ибо официальное можно найти в Гугле.

Так для меня немец Бенигсен, давший сражение Наполеону и успешно отражавший атаки, более русский чем такие деятели как Горбачев, Ельцин и тд.

Ка
Катюшкин

Русский — это тот, кто...

Тот, кто сам себя признает русским. Если человек добровольно отказывается от русского имени, зачем его насиловать, верно?
Если человек на прямой вопрос «Вы русский?» начинает мяться и мямлять про прабабушку-тиранозавра, то этот человек еще не определился с тем, хочет ли он принадлежать к нашей социально-политической общности. А значит, он не один из нас.

Тот, для кого русский язык родной и тот, кто воспитывает или планирует воспитывать своих детей с русским как родным. Язык — основное средство коммуникации внутри нации, и если вы не владеете нашим языком как родным и не воспитываете детей в нашем коммуникационном поле, то как вы можете быть одним из нас? Никак.

Тот, для кого высокая русская культура — родная. Культура является еще одним средством коммуникации, и, находясь вне пределов нашего культурного поля, вы не можете быть полноценной частью нашей социально-политической общности.

Тот, кто исповедует православное христианство, тот, кто атеист или тот, кто состоит в несерьезных религиозных системах (язычество, новодельные западные версии буддизма и т.п.). Люди, состоящие в серьезных религиозных системах, типа католичества или ислама, находятся под влиянием центров сил, глубоко чуждых нашей нации, истории и культуре. Вы не можете быть членом нашей нации, если вашу духовную жизнь контролируют чуждые нашей нации силы, которыми наша нация не может управлять. Русских мусульман или русских католиков не существует, мы не можем чувствовать общность с людьми, чей центр духовного мира находится в арабских песках или на итальянском полуострове.

Тот, кто признает приоритет русской нации над государством или другими нациями. Не потому, что русские лучше, а потому, что русские — свои. Если вы считаете, что какая-то государственная конструкция, идеологический фантом или другая нация могут быть выше русских, то вы, очевидно, не дорожите членством в русской национальности общности и эта общность вам попросту не нужна. Ценность нации в том, что она помогает членам нации отстаивать свои интересы — и если вы считаете интересы нации ниже других коллективных интересов, то, значит, нация не имеет для вас никакого значения.

Мадина

первое

Misha

Описано у Костомарова, Карамзина и у Соловьева

Николай Фролов

во всяком случае, БЫЛА такая национальность.