Василий Трофименко

Можно ли прописать ребенка у отца

Подскажите, пожалуйста, можно ли прописать ребенка (5 месяцев) у отца? Ситуация такая: мы с мужем в официальном браке, но 4 месяца не живем вместе. Я живу со своими родителями, жилплощадь не позволяет прописать ни меня, ни ребенка (квартира, точнее комната муниципальная) , мне дали лишь временную регистрацию. Муж прописан у своей мамы и живет там. Он и его мать категорически отказываются прописать ребенка у себя. Могу ли я прописать ребенка в их квартире без их согласия?

Алексей Максимов

Регистрируйте ребёнка по своему месту жительства или месту пребывания.

Согласно ст. 70 Жилищного кодекса РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Согласно ст. 28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением РФ от 17 июля 1995 г. № 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего, путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки.

Сархан Ализаде

можно но по согласию

Елена Морозова

А вы где зарегистрированы по месту жительства?

Манас Абдиев

Только с согласия отца ребенка. Согласие бабушки не требуется. У меня была такая же ситуация с внуком. Сначала дочке говорили: Только рожай, зарегистрируем. А когда родила, кивали друг на друга и отказывались. Я бы и к себе зарегистрировала, но в другой город. Это ни в садик, ни в поликлинику. 5, 5 лет ребенок был Бомжом. Пока не наскребла денег (продала все, что можно) и купила им комнату.

Иван

Умный отец у ребёнка оказался :-)) Может и ребёнок будет умным...

Na
Natali

Не можете вы прописать ребенка туда, где сами не прописаны.