На
Надюшка

Кто знает что с моими петуниями???

Что то случилось моими петуниями. Все хорошо было, росли развивались замечательно, а на этой недели обнаружила что новые листочки растут странные - как на них бугорочки, и прожилки не понятные, и межу некоторыми прожилками цвет поменялся? ?

Rauka

Похоже ваши петуньки "поймали" вирус (внешне похоже на вирус табачной мозаики - почитайте http://flower.onego.ru/annual/petuni_b.html). Первый признак вируса - сворачивание листиков ложечкой. К сожалению, вирусы не лечатся (во всяком случае я не знаю методов их лечения) -это не грибковые заболевания. Для начала изолируйте заболевшие петунии.
Слабая надежда - но может это просто нехватка каких-то элементов питания. Попробуйте подкормить комплексным удобрением. Или наличие насекомых.
Если насекомых не обнаружите, а подкормка не поможет, то скорее всего вирус.

Юдина Юлия

А мне кажется на какой то клещ похоже, там под листвой маленьких беленьких или зелененьких животных размером с пылинку не видно? Попробуйте в лупу рассмотреть.

Олеся Ткаченко

Если опрыскиваете по листу водой - большая вероятность, в этом причина. Особых - то сворачиваний пока, не очень заметно, это, может быть от сосущих (насекомые). Но и попадание капелек воды в домашних условиях может вот таким образом отразиться на растении, тем более, если при том ещё- попадали солнечные лучи. Сами проанализируйте, как ухаживаете за ними, и сделаете вывод.

Екатерина Игнатьева

На мой взгляд - это мучнистая роса. Растение очень быстро высыхает и гибнет. Надо обрабатывать.

Женя Нуянзов

Мне тоже кажется клещ, у меня наподобие было с перцем.

Дмитрий Якунин

клещик, опрыскивай тем же что и колорадского жука.

Никита Лутаев

Обработайте эпином.

Виталий Шилкин

согласна с Мариной, это вирус, заражены семена, у меня парочка оказалась с такими листьями

Алексей Спинка

У меня было такое в прошлом году ( особенно самое нижнее фото один в один) я подумала, что это солнечные ожоги и обрезала до 3его листа от почвы, а на окно газету наклеила. Через 1,5недели ещё жирнее и лучше стала)))