Наталия Мухина

"Консенсус"-что это? прошу отвечать только по теме. заранее спасибо.

Наталья Маковецкая

достижение приемлемого решения для обеих сторон

Наталья Деревягина

Консе́нсус (лат. consensus — согласие) , единогласно — способ принятия решений при отсутствии принципиальных возражений у большинства заинтересованных лиц, принятие решения или текста договора на международных конференциях и в международных организациях на основе общего согласия участников без проведения формального голосования, если против него не выступает ни один из участников данного форума, либо исключении мнения нескольких несогласных участников.

Консенсус применяется также как средство обеспечения единства позиций государств до проведения голосования по обсуждаемым вопросам, которое в этом случае отсрочивается на время процесса согласования.

Термин употребляется в общем значении, а также как термин политический или юридический. В широком смысле слова общее согласие при отсутствии возражений по существенным вопросам.