Ольга

почему же возникают экологические проблемы и в антарктиде и в африке

Ольга Дегтярь

из-за России Америки и тп (надеюсь намек ясен)

Татьяна Митрофаненкова

Вначале надо сказать несколько слов о самом понятии "экология". Экология
родилась как чисто биологическая наука о взаимоотношениях "организм - среда".
Однако с усилением антропогенного и техногенного давления на окружающую среду
стало очевидной недостаточность такого подхода. Ведь в настоящее время нет
явлений, процессов и территорий, незатронутых этим мощным давлением. И нет
науки, которая могла бы устраниться от поисков выхода из экологического
кризиса. Круг наук, вовлеченных в экологическую проблематику, необычайно
расширился. Ныне наряду с биологией это экономическая и географическая науки,
медицинские и социологические исследования, физика атмосферы и математика и
многие другие науки.
Экологические проблемы современности по своим масштабам условно могут быть
разделены на локальные, региональные и глобальные и требуют для своего
решения неодинаковых средств решения и различных по характеру научных
разработок.
Пример локальной экологической проблемы - завод, сбрасывающий без очистки в
реку свои промстоки, вредные для здоровья людей. Это - нарушение закона.
Органы охраны природы или даже общественность должны через суд оштрафовать
такой завод и под угрозой закрытия заставить его строить очистные сооружения.
Особой науки при этом не требуется.
Примером региональных экологических проблем может служить Кузбасс
[1] - почти замкнутая горах котловина, заполненная газами коксовых печей и
дымами металлургического гиганта, об улавливании которых при строительстве
никто не думал, или высыхающее Аральское море с резким ухудшением

Александр Юдин

Возникают в Антарктиде возможно из-за того, что люди хоть и живут там не постоянно, но успевают достаточно сильно загрязнить окружающую среду (природой, как таковой её уже называть нельзя нигде) . в Африке - всё сразу понятно. Там находятся в основном слаборазвитые страны. Люди в этих странах имеют слабое образование и неразвитые технологии. Земля под хозяйство расходуется неправильно, ресурсы добываются без уважения к нормам по добыванию. Отсюда и эко проблемы