Ти
Тимур

В чем суть и смысл национализма?

То
Толеген

Национализм можно назвать «гибельной язвой» . Он подобен приносящей неописуемые страдания язве на теле человечества. Национализм и проистекающая из него ненависть к другим людям существовали веками. Сегодня национализм продолжает раздувать пламя раздоров, и человеческие правители не в силах его остановить.
Многие политические лидеры признают, что корень проблем в мире — национализм и своекорыстие. Например, бывший генеральный секретарь ООН У Тан заметил: «Столь много проблем, с которыми мы сталкиваемся сегодня, вызваны ложными представлениями.. . Одно из них — это взгляд узколобого национализма: „Плохая или хорошая, но это моя страна! “»
Объединить мир сможет лишь всемирное правительство, которое будет действовать на благо всех людей. И Бог уже установил правительство, которое способно объединить мир. О котором Иисус учил молиться: " Да придет Царство Твое... "

Светлана

Нужно думать что ты тело и земля на которой родилось твое тело твоя. И не пускать тела иных цветов на эту землю.

Алексей Макаров

Суть и смысл национализма - ненависть к определенным этническим группам, расам или национальностям.

Это орудие Дьявола, которое разделяет людей и является препятствием настоящему братству.

«Поистине вижу, что Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему» (Деян. 10:34, 35).

Андрей Астангалин

блюсти чистоту своей расы

Ленка Швалёва

Чтобы не сделали то, что с Россией!

El
Elizaveta

Что ты якобы чем-то лучше, чем он!

Виктор Федоров

Суть в отделении себя от других наций. Смысл - в управлении людьми с национальными идеями политиками. На войну в стравливании и др.

Витя Шаталов

Читайте Майн Кампф в редакции Гитлера.

Ев
Евгения

В провозглашении превосходства одной нации над другой.

Машенька Толкачева

Две стаи обезьян живут на одной территории, фруктов хватает - они особо не обращают друг на друга внимания. Но как только урожай начинает падать, начинается кровавая борьба за территорию. Национализм царит там, где ресурсов не хватает на всех, то-есть в основном в бедных странах. Это обычный инстинкт, не более. И на этом инстинкте можно неплохо спекулировать и зарабатывать политический капитал, как например сделали фашисты в 30-х годах, победив на выборах. Вряд ли бы они победили, если бы в Германии не царила нищета.

Димка Михайлов

Господство нации

Лена Германова

Смысл сохранять национальную и культурную идентичность народа.
Чтобы русский оставался русским.
Чтобы немец оставался немцем.
Чтобы француз оставался французом.
И т. д.