Александра Терюшкова

Что делать, когда дочь - 16 лет, на запрет родителей что-то сделать, начинает в ответ оскарблять маму (без мата)?

С*
Сергей ********

оскарблять
если она в глаза о малограмотности.. .
то она правду говорит..

Вероника Крэш

Фильтровать запреты) Вполне вероятно, что бесконечные "нельзя" девчонку окончательно достали)) ) Вот она и протестует)))

Роман Ибрагимов

Отправить ее учиться в другой город. Пусть живет в общежитие и сама зарабатывает на жизнь. А что? Вы же сами ее не воспитывали, вот и получили результат. Втереться к не в доверие уже невозможно, вдалбливать умные мысли в 16-летнюю голову бесполезно. Все закладывается с дества, а в подростковом возрасте нужно лишь держать ситуацию под контролем, но не вмешиваться насиль.

Ирина Усольцева

нету взаимопонимания с дочерью, вы давно по душам с ней общались?

Аня Гармашова

А вы не запрещайте. Вы ей так объясните, чтобы она сама поняла, что так или иначе делать не стоит.

Дмитрий Славкин

Вот это достижене для ребенка 16 лет-оскорблять без мата:)

Ек
Екатерина

Молчать. Перестать запрещать. Нагрузить работой по дому.

Артём

пройдёт у неё переходный возраст

Ол
Олег

по губам ей надо. я всегда знала, что мама-это святое! и даже если она не права, просто согласится, но сделать по своему. вот так меня родители воспитали.

Максим Калашник

Отношения уже сложились раз это происходит. Остается только кому-то быть мудрее и найти способ сгладить конфликт.

Кэ
Кэт

Для начала попросить ее соблюдать рамки приличий, принятых в семье. А на что запрет?

Yy
Yyyyyy

Не запрещать ей ничего.

Оксана Иванова

Нахалка. Присекать сразу же, но вы, чувствуется, ей уже дали волю разгуляться. Спокойно, без психов, наказать лишением... например новой шмотки.

Соколова Юля

Неправильно это. Попробуйте напомнить ей, кто ее растил-кормил-поил и деньги в нее вкладывал, и что будет, если она всего этого лишится.
Скажите, что если она еще раз нелестно отзовется о родителях, то будет подвержена наказанию: месяц без наличных денег, например.

Александр Юрдин

переходный возраст, смотря, что вы запрещаете, смотреть телевизор или сидеть в компьютере? если так, то можно просто снять запрет, тогда ей это должно надоесть с: мне помогло

Ой
Ойбек

А кто ей разрешил оскорблять? пусть тогда и не жалуется.

Макаров Дмитрий

Вполне нормально поведение подростка в этом возрасте. Разве нет?..