Марианна Уланова

Что будет если съесть 380 витаминок D?

парень съел

Св
Светлана

Можно отравиться. Гипераллергия обеспечена. Но если съесть сразу. Можно и в течение года. Тогда ничего.

Ка
Катя

ничего.. а вот если 381 то сдохнешь

Оксана Лебедева

дикая аллергия на всю жизнь.... и у детей тоже

Misha Martirosov

Аллергия.. . Если еще воздействовать на кожу ультрафиолетом ( позагорать летом. зимой- в солярий сходить. например) могут быть легкие проявления гипервитаминоза, хотя доза не такая уж и катастрофическая

Адрюшка Rush

Продолжительное применение в высоких дозах приводит к хроническому гипервитаминозу D3. Следует иметь в виду, что чувствительность к витамину D у разных пациентов индивидуальна и у ряда пациентов прием даже терапевтических доз может вызвать явления гипервитаминоза.

Клиническая картина

Различаются острая и хроническая формы гипервитаминоза D. Острая форма в большинстве случаев наблюдается при непродолжительной в течение 2—8 недель передозировке витамина D детям первых 6—8 месяцев жизни. У ребенка резко падает аппетит, часто повторяется рвота. Он становится вялым, апатичным, появляются склонность к запорам, субфебрильная температура. Нарастают раздражительность, беспокойство, могут возникать судороги. Проба Сулковича резко положительная ( + +++ ) При хронической форме в связи с длительной небольшой передозировкой витамина D у ребенка преждевременно закрываются швы между плоскими костями черепа, большой родничок, повышается плотность костей, избыточно откладывается кальций в зонах роста, что обнаруживается рентгенологически. Ребенок становится раздражительным, беспокойным, теряет аппетит, прекращается нарастание массы тела. Кожа сухая, теряет эластичность, принимает серо-желтый оттенок, тургор тканей дряблый. Упорные запоры. В моче обнаруживаются повышенное содержание кальция (проба Сулковича + ++++ ++). фосфатурия, лейкоцитурия. Нарастают изменения со стороны сердечно-сосудистой системы. Отмечаются приглушенность тонов сердца, систолический шум, изменения на ЭКГ (аритмии, блокады, экстрасистолы) , которые держатся в течение ряда лет и после исчезновения гипервитаминоза D.

Диагноз подтверждается обнаружением повышенного содержания кальция в крови и изменениями костной системы, регистрируемыми рентгенологическ