Ол
Олег

Сражались ли поляки против РККА в 1939, при вторжении СССР в Польшу?

Александр Лавриченко

Ну может и не такие большие бои были.
Ясное дело основные силы поляков были на немецком фронте сосредоточены.
Но, например, помните польский фильм "Знахарь" ?
Он снят по роману Тадеуша Доленги-Мостовича.
Так вот он погиб 20 сентября 1939 г защищая свой посёлок от советских солдат.

Oksna

в 1920 году поляки взяли в плен ок. 60 красноармейцев. Никто живым не вернулся. Нужно расследовать факты убийства поляками. пусть ответят. . Они Пилсудского считают нац. героем, а он убийца.

Михаил Аверьянов

вряд ли.... ведь был союзный договор о военной помощи..., который СССР нарушил...

Та
Татьяна

сражались! И были взяты в плен и тюрьма была в Олтиной пустыни Козельск и Катынь .где часть их была расстреляна

Дарья Кудрявцева

Никакого вторжения не было, а было воссоединение белорусского и украинского государств !
Естественно пшеки пыжились стрелять которые не успели убежать, бо кровь на них была по прошлой войне и в мирное время на территории СССР !

Елена Рекина

Вяло сражались, ссср тоже боевых действий почти не вели, поход в польшу был не завоевательный, а освободительный.

Они больше гадили с подполья, партизанили, воровали, дезинформировали население аля "мы все пропали, ссср нас всех убьёт", шпионили на немцев

S[
Sal1M [Хроники]

нет- оружие они уничтожили. .
Даже свою флотилию в Пинске взорввали

Елена Пастухова

Да, сражались

Станислав

Ну и что--если поляки даже и стреляли? Мало ли они в какие века стреляли по русским и даже отхватывали части Российской земли.... Например в ходе польско-российской войны 21 года--когда оттяпали себе исконно российские куски территорий... Сталин просто воспользовался историческим моментом и глупостью польского правительства и умело вернул стране её исконные земли--которые отошли снова к Украине и Белоруссии... И не надо забывать (или делать вид что это не так!)) то, что польский поход 17 сентября 1939 года преследовал так же и цель защитить на оккупированнных Польшей, после первой мировой, землях--проживающих там украинцев, белоруссов и евреев... Почитайте что творили поляки с населением этих территорий и что их ожидало даже в случае захвата этих земель немцами... Советская операция принесла двойную пользу стране-удачно выбрав момент вернули территории и фактически спасли живших там украинцев, белоруссов и евреев от полного уничтожения...

Алексей Гавронский

Сталин в Ялте в 1945 сказал, что через Польшу на Россию захватчики ходили как через проходной двор.

J. Не Знакомлюсь Livingston

в 1939 туда немцы вошли.

Кристина Остроух

Годы существования
14 февраля 1942 — 19 января 1945
Страна
Польша
Подчинение
Правительство Польши в изгнании
Тип
Вооружённые силы
Функция
Ведение боевых действий против:
немецких оккупантов, их союзников и пособников
советских войск и партизан (после 1943)
боевиков УПА (после 1943)
Численность
около 380 тысяч летом 1944 года
Дислокация
Довоенная территория польского государства
Снаряжение
пехотное оружие польского, советского, немецкого и британского производства
Участие в
Восточный фронт Второй мировой войны:
Волынская резня
Восстание в Варшавском гетто (ограниченное участие)
Акция «Буря» :
Операция «Острая брама»
Битва при Львове (1944)
Варшавское восстание (1944)
Командиры
Известные командиры
Стефан Ровецкий # †
Тадеуш Бур-Коморовский
Леопольд Окулицкий

Алексей Неживёнков

Да, сражались, хотя им был отдан приказ боевых действий не вести, но все же бои были.

Ульяна Беляева

никто там не сражался... может пару партизан и были но боевых действий ОФИЦИАЛЬНО польская сторона не предпринимала

Ирина

Да, сражались, хотя толку от этого никакого не было.

Дмитрий Каминский

Да, а как же, но к успеху не привело, потом же и был тот страшный "Катынский расстрел"...

Игорь Ходякин

А чем им было сражаться ?

Елена Панченко

СССР не вторгался в Польшу. А вернул на3ад територии Белоруссии и Украины.

Памповая Птица

были т. н. "бои местного значения"