Леха Каурцев

если нет документов, подтвеждающих инвалидность до 18 лет.

Здравствуйте. Мне 51 год Я-инвалид детства (вторая группа по зрению). Оформляю пенсию по утрате кормильца. Мама умерла 11 октября 2012 года. В МСЭКе не дают заключения, что инвалидность наступила до 18 лет. (Я- инвалид от рождения). Детские медицинские карточки-утеряны. Как можно подтвердить мою инвалидность? Пожалуйста, подскажите, что мне делать? С уважением Олег.

Олег Румянцев

Две пенсии вам платить все равно не будут. Не найдете документы, и бог с ними.

Татьяна Туманина

Может ваша мама ушла на пенсию в 50 лет, как мать ребенка-инвалида? У нее тогда есть справки в пенсионном деле.

Серёга Новиков

Если Вы инвалид с детства, то значит получаете пенсию и её получала Ваша мама до Ваших 18 лет. Значит в Вашем пенсионном деле должны быть документы (справки) о том, что Вы были на инвалидности и до 18 лет.

Марина Ракова

Если вы были инвалидом с детства, то ваша мама ушла на пенсию раньше, чем положено. Обратитесь в ПФ, пусть они поднимут её пенсионное дело, там должны быть документы об этом.

Дмитрий Ленивкин

если у вас сейчас есть инвалидность, то она уже бессрочная и на руках должна быть справка МСЭК последнего переосвидетельствования. В пол-ке, где вы прикреплены, есть ваша нынешняя карточка, в которой вклеена или переписана справка МСЭК. И по-любому вы получаете пенсию по инвалидности, к вашей пенсии пенсию по утери кормильца вам не добавят, у вас будет только право выбора получать одну из двух. Так что не парьтесь по-поводу справок об инвалидности с детства.

Tik Yericyan

Не понятно Вам 51 год а пенсию вам не платят? Вас мама содержала ?