Андрей Холлей

У снохи была инвалидность с 7 лет эпилепсия посттравматическая.

Инвалидность сняли, а приступы до сих пор продолжаются. На работу естественно никто не берет. Можно ли восстановить инвалидность, чтобы хоть какие то деньги на жизнь получать?

Болуш Кадыров

Берите БУМАГУ от Эпилептолога, невролога и "Врачей" ВТЭКа - Что Вылечили + ЭЭГ РЭГ и т. д. На каких лекарствах "сидит" И ПОЧЕМУ принимает, если вылечили + что МОЖЕТ РАБОТАТЬ (или не может) !!!Если не напишут бумагу! Требуйте Письменный отказ! ! И по инстанциям! Каждый приступ "фиксируйте" Вызовом только по 03, от госпитализации не отказывайтесь! ! Не мудрено, могут "залить" или потерять карту, по возможности копируйте (фоткайте) рецепты! Подавайте на переосвидетельствование! Далее в Министерства и суды - если не восстановят! Диктофончик хорошо носить с собой! Удачи, ЗДОРОВЬЯ и терпения!

Владислав Трофимов

Только по решению ВКК. Обращайтесь к лечащему врачу, положит в больницу на обследование и т. д.
Уборщицей и дворником возьмут. Или она хочет на ответственные должности?

Ольга Юдина

Если приступы до сих пор продолжаются, то она просто обязана продолжать наблюдаться у врача эпилептолога. Эпилептолог будет подбирать лекарства .Подбор лекарств труд долгий и нудный. На поднятие дозы одного препарата уходит месяца 3 .Если не поможет, то замена на другой. На замену ещё месяца 3 и так до того пока не найдёт свой препарат. Лекарства для лечения эпилепсии обязаны выдавать бесплатно независимо от наличия инвалидности. ,так как эпилепсия значится в списке социально-значимых заболеваний.
Если врач эпилептолог вдруг заявит, что больше ничем помочь, то поиск другого эпилептолога.
Если врач не сможет подобрать лекарства и приступы будут продолжаться, то надо оформлять инвалидность.

Для инвалидности ей надо не менее 5 приступов в месяц зафиксированных врачом в медицинской документации. Или осложнения от эпилепсии в виде травм, грубые нарушения психики.
Пока будете подбирать препараты у эпилептолога пусть отлежит в больнице раза 2 за год .Хорошенько обследуйте : ЭЭГ-мониторинг, МРТ.

Надо иметь кучу мед документации о приступах за последние 3 года : Выписки из стационара, Вызовы скорой, записи на приёме у врача, где написано, что она жаловалась на приступ. Все её укусы, порезы, синяки во время приступа тоже врач должен записать.

Снимайте приступы на камеру подробно сначала и до конца (это надо и на комиссии и для врача эпилептолога) , держите камеру всегда наготове, заранее отрепетируйте, так как во время приступа не до него и можете растеряться.

Когда начнёте процедуру прохождения комиссии, то документы начнут теряться. Заранее все оригиналы спрячьте, в карточку приклейте копии .И имейте ещё копии, оригиналы всё время будут пытаться стырить.

Будут ещё вопросы - задавайте. Много ответов на свои вопросы найдёте ещё в группах эпилепсия в майле и контакте .Пусть сноха и сама читает, расширяет знания. Есть интересные сайты про эпилепсию .Все ссылки при необходимости могу прислать в личку .Пишите в личку.

Арсений Не Скажу

С эпилепсией такое часто. Скорая снимает приступ, пишет справку и все. Знаю мужчину, которого комиссовали из армии, там началось. Инвалидность так и не дали. Работает на станке, хоть и опасно. Дома нет нигде запоров, тк приступы начинались и в туалете, и в ванной. Сама видела, как шел в столовую в обед и повалился. Считают, что не так часто эти приступы, скорая их снимает. На учете стоит, но инвалидность так и не дают. Не алкоголик. Сейчас до 10 приступов в год. Когда очень сильные, дают больничный на 3 дня. Пытались подать на Армию. Его в Чехословакии каким-то образом выкрали из части. Нашли за городом через 3 дня. Ничего не помнил. Лечили год. Может из-за этого и не дают, придется военную инвалидность признавать. Так всю жизнь и проработал.

Александр Потёмкин

К невропатологу вам с этой проблемой.

Кристина Закоян

восстановить вряд ли, только если заново дадут. Нынче с эписепсией инвалидность дают не очень--то. Есть региональные льготы и программы для б/платных лекарств, а вот с инвалидностью туго.... просто я работаю в поликлинике именно с льготным контингентом и с проблемой (эпи-, астма, диабет) знакома "изнутри"