Айдай

Был ли Манилов лицемером? Интересно само понятие "маниловщина". Можно ли сказать, что Манилов - лицемер? Кто он?

Денис Лихой

Вряд ли можно назвать его лицемером. Этот человек живет в придуманном им мире и, по большей части, своими мечтаниями приносит вред только самому себе...

Mashulya Podosinnikova

Нет. Это прекраснодушный идеалист. Теоретик-романтик. Который был безнадежно ленив.

Богдан

Как охарактеризовал его Гоголь, " человек ни то, ни сё, ни в городе Богдан, ни в селе Селифан", пустой мечтатель. Лицемером назвать его, скорее всего, нельзя, лмчных целей, кроме как быть для всех хорошим, он не преследует.