Виктория Мусакаева

битва после которой александр невский был причислен Русской Православной церковью к лику святых

Оля

За общие заслуги.

Бектур Карасартов

РПЦ - создана в 1943 году по приказу Сталина.
Не вводите неискушенную публику в оману.

Ольга Шилькова

Св Александр Невский причислен не за конкретный поступок, а за праведный образ жизни.

Шурик Московский

Ну. на РПЦ вам уже указали... Теперь к битве. Вопрос, у вас в школе историю преподавали!? неужели вы не научились искать ответы на столь простые вопросы!?

Axinya Igorevna

не за битвы он был причислен....

Ольга Груздева

даже останков нет этого Александра, а из него делают какой-то культу

Яна Черемисина

Все "святые2 получили свой "сан" по указке сверху, а в учебники истории все это пошло записью задним числом.... большинство народа даже не вникали в "битвы" Невского, иначе бы столько абсурда в них нашли бы....

Ол
Олеся

Александр Невский причислен к лику святых, как благоверный князь в 1547 году. Выигранные битвы играли при этом второстепенную роль. БОльшую роль наверное сыграло крещение хана Сартака (Батыевича).