Ольга Мацукевич

могу ли я платить алименты не бывшей жене, а непосредственно ребенку? Слышал что раньше можно было класть на книжку до совершеннолетия ребенка.... есть ли сейчас что то похожее, и что для этого нужно сделать?

Ко
Костя

Согласно положениям Семейного кодекса РФ алименты представляют собой способ исполнения родителем обязанности по содержанию своего несовершеннолетнего ребенка (ст. 24, п. 2 ст. 60, п. 1 ст. 80).
Содержание ребенка - есть ничто иное как обеспечение его всем необходимым в период его несовершеннолетия, а не накопление сумм на его будущее (до совершеннолетия) .
Если вы располагаете безусловными доказательствами, что алименты уплачиваемые вами расходуются матерью ребенка не по назначению, тогда можно инициировать иск об изменении порядка и способа исполнения решения суда о их взыскании или об определении места жительства ребенка с вами, но это уже другая тема для разговора.

Дмитрий

Непосредственно Ре - невозможно.
Класть на книжку - большей глупости не придумаешь:
на этот депозит 4% годовых,
БЖ запросто снимает всю сумму не дожидаясь 18 лет,
Только по решению суда - во всех других вариантах - это ПОДАРОК любящего отца - не более.

Диман

За время работы в нот. конторе два раза такое было: в соглашении указывается способ оплаты: перечисления денежных средств на счет № __________.
А вот как уже потом распоряжаются этими денежными средствами, не знаю.

Fe
Fedya

только через суд, 50% можно класть на книжку...

Артём

у нас точно нет однако

Елена

Если жена не лишена прав, то нет.

Натуська

зайти в банк и узнать, а без твоих денег ребёнок не голодает, одет, обут???

Максим

Дебилам не путать Алименты и соглашение между родителями! Алименты перечисляются на прокорм Вашего ребенка и одежду! а вот соглашение можете оговорить какую сумму будете дополнительно перечислять на сбер. книжки ребенка

Ruslan

Не можете. Разве что если это алименты совершеннолетнему

Дмитрий

Ты можешь добиться этого только через суд!

Ал
Александра

БЖ является законным представителем вашего ребенка и алименты уходят на его содержание. Если вы можете доказать иное, а не руководствуетесь ненавистью к своей бывшей, то идите в суд и пытайтесь определить место жительства ребенка с вами. Тогда будете сами тратить деньги на обеспечение и содержание ребенка, а жена - выплачивать алименты.
Деньги на покупку необходимых ребенку вещей и оплату услуг по его развитию нужны ежедневно, а не после наступления совершеннолетия.

Сайгид

Да можете! Заводите в сбер. книжку, кладете туда деньги ( или перечисляете ежемесячно) относите ее в Муниципалитет по месту регистрации ребенка в отдел по Опеки и попечительству над детьми. отдаете ее туда заполняете все необходимые бумаги, мать может тратить деньги с этой книжки только с разрешения и контроля опеки! То есть ей нужно купить продукты или велосипед.. . она пишет заявление, покупает приносит чек в опеку. Вообщем совет! Сходите в опеку!

Митя

Слышали-то где? ОБС?

Илья

Вы бы еще отчет о потраченных алиментах запросили:)

Gulizar

либо с согласия матери ребенка, либо все положенные средства будут считаться СВЕРХ алиментов, как дополнительная добровольная сумма.
В судебном порядке можно решить, что часть алиментов ( до 50%) перечислялась на сберкнижку ребенка. НО! суд выносит такое решение если только алименты чрезмерны. Например если в регионе средняя зарплата 10-15 тысяч а папа примерно столько же алиментов высылает.
А если папа высылает пару -тройку тысяч -то нечего с такими суммами в суд ходить, судей смешить