Елена Золовкина

Ребёнок купил крысок и хочет их разводить. Как это делается???

Олег Репецкий

вам СЮДА
ну и готовьте 2 клетки, чтобы рассаживать самца с самкой.
большую часть времени они будут жить по одному.

большинство ваших крысят пойдет на корм хищникам, т. к. предложение на крысят превышает спрос.
если, конечно, у вас не супер-пупер новая разновидность, типа лонгхайера или рэд дэвила :))

по уму - что бы кого-то разводить, а не плодить, нужно знание генетики как минимум, отслеживать линии разведения, участвовать в выставках и т. п.. .

ЗЫ про банки внизу какую-то ерунду написали, так никто не делает :))

Ольга Федорова

НИКОГДА не размножайте свою крысу просто так

МИФ:
Их несколько на эту тему:
- крысе полезно родить
- крысятки такие хорошенькие, я легко их пристрою
- крысы так быстро плодятся, это выгодный бизнес

Разоблачение:
- ветеринарами доказано, что роды не оказывают положительного влияния на здоровье крыс
- У одной крысы может родиться до 15 крысят. Сложно найти им хозяев, которые будут заботиться о них по всем правилам.
- для самки крысы вредно рожать более 2х раз в жизни, поэтому нельзя делать бизнес, рискуя здоровьем питомца.
Итог: Разведением крыс должны заниматься заводчики под наблюдением ветврачей, которые отслеживают здоровье животных из поколения в поколение, а клуб тщательно подбирает будущих хозяев малышам. История из жизни: Напряженная спинка с вздыбившейся белой шерсткой, остановившийся взгляд глазок-бусинок, дрожащие от напряжения розовые ушки – она вся вжалась в стенку и с ужасом смотрела на приближающуюся к ней смерть.
Проходя мимо террариума с питоном, который живет в крупном магазине автозапчастей у нас в городе, я увидела молоденькую белую крыску, которую бросили змее на корм. Она сидела в дальнем углу и ждала своей участи, которая медленно ползла к ней. Мелкая дрожь пробегала у нее вдоль спины. Казалось, смерть неминуема! Я больше не могла на это смотреть, бросилась к охране. Я не помню, что я кричала, сколько денег я им дала… Помню, молчащую вокруг толпу собравшихся людей, помню слезы ручьем и мохнатое вздрагивающие тельце на плече. Мне как-то удалось ее спасти! Они продали ее мне. А завтра принесут новую, кормить питона…

Анна, 32 года. Нижний Новгород

4.НИКОГДА не содержите вместе самку и самца крысы

МИФ:
Им веселее будет жить парочкой

Разоблачение:
Крысы могут иметь потомство практически каждый месяц. Но это опасно для здоровья самки, которая не должна рожать более 2х раз в жизни (при чем 1ый раз - в возрасте не менее 6 месяцев, хотя потомство они могут иметь с 1 месяца) . Да и где вы найдете надежных хозяев всем этим крысятам? Думаю, вы не хотите, чтоб ваши крысята пошли на корм или попали в руки мучителей? Особенно опасно, если самец и самка окажутся братом и сестрой, тогда родившиеся крысята будут часто болеть и проживут совсем мало. Гораздо лучше в качестве друга подселить крысу того же пола.

История из жизни:
Девушка рыдала в трубку: «Что делать? У нее идет кровь, раздуло животик, она открывает рот и еле дышит! »
Это была моя знакомая, которая держала 2 крысок, мальчика и девочку. Они жили в одной клетке, и хотя я говорила ей, что рожать самочке раз в 2 месяца опасно, девушка мне не верила. Утверждала, что в природе они рожают постоянно! А ведь это не так, у диких животных течки гораздо реже! И она абсолютно не думала, что у такой истощенной мамы родятся слабые малыши, которые изначально обречены на мучительную жизнь с кучей болезней.
И тут самочке стало плохо. Я тут же полетела к ней. У крысы в животе явно была огромная опухоль. Стало ясно, что детей она никогда уже рожать не сможет, ее надо срочно оперировать.
Мы полетели в ветклинику, где принимал врач по крысам. Крыска лежала как тряпочка, тяжело дышала и из-под нее расползалась кровавая лужа. Было очень страшно, что она умрет по дороге. Но мы доехали, и благодаря отличному «крысиному» врачу ее удалось спасти. Теперь моя знакомая не держит вместе самца и самку, но чтоб она это поняла – пострадала одна крыса и неизвестно сколько слабеньких неизвестно кому отданных крысят.

Александр Мизерник

а куда крысят то девать будете, они некому ненужны!!!!в зоомагазины их не принимают, так раздавать зачем?? ?ну первый помет раздадите а остальных куда???
Сайт крысок
http: // vk. com / club 13007367
http://www.rat.ru/

Сергей Батурин

Как ребенок смог купить крыс без согласия родителей? Крыс разводить нельзя! Это вредит мамочки, а также очень много денег отбирает. Вы должны не только выкормить маму и деток, а также найти им хозяев. Отсадите самку от самца! Ребенку выговор, как минимум! Что за игры в дочки матери с животными?

Татьяна

Размножить крыс ОЧЕНЬ легко, проблема - куда их девать! Ведь 12 крысят в помёте совершенно нормально, а может и больше, до 18 шт! Поверьте, не нужно их плодить, даже бесплатно раздать пару помётов почти невозможно!

Алексей Туманов

Вы с ума сошли?? Крыс не разводят люди, которым не плевать на своих животных! Это же стресс для самки! она будет рожать каждый месяц, не успевая даже докормить других!! У рожающих самок развиваются болезни и опухоли, вы незнали этого? Если вам не плевать-не делайте этого! послушайте опытных крысоводов! У вас животные как игрушки что ли? Что у вас дети их покупают и играются с ними? Что за безответственное отношение у вас?!

Владимир Додонов

Крысы очень быстро размножаются и у многих владельцев этих животных появляются проблемы с незапланированным рождением малышей. Крысы достигают половой зрелости в возрасте 5 недель, поэтому самцов следует отделять от самок, пока не наступил критический момент. Крысам неведомо, что такое инцест, так что надо рассаживать не только братьев и сестер, но также сыновей и матерей. У крыс не бывает определенного периода размножения, хотя сильная жара или холод могут снизить их половую активность.

У половозрелых самок течка бывает в течение всего года - каждые 4-5 дней, за исключением периода беременности. Хотя иногда даже на ранних сроках беременности один или два раза может быть течка. Течка у каждой самки происходит по довольно регулярному графику, и ее даты можно отмечать на календаре, но иногда случаются отклонения. Обычно течка начинается вечером и длится большую часть ночи.

В возрасте 18 месяцев крысы приближаются к менопаузе, и цикл становится сначала нерегулярным, а затем и вовсе прекращается. Если самка спаривается в течение этого периода, то количество рождающихся малышей уменьшается, так как падает плодовитость. Самка может забеременеть, даже если прекратился цикл, хотя, скорее всего, беременность будет с осложнениями.

Маруся Михайлова

Они (крысы) сами все сделают.

Евгения Малова

Надо чтобы они привыкли друг к другу, я делал так нам понадобится большая банка, и клетка. В большой банке в крышке делаем дырки, ложем туда крысу №1, помещаем банку в клетку, а в клетку крысу №2 в клетку. Ждем неделю, и сажаем их вместе в клетке. И все.

Hадежда Рысенкова

оборудовать зимний сад

Виктория Дадаева

Уже придумали, куда денете много-много крысят?