Даниил Павлов

Стало плохо после кальяна

Сидели в кафешке, курили кальян. Не бадяжный, не на вине - просто обычный фруктовый с мятой. Как вышли - голова сразу заболела и закружилась, да так что аж ноги не держали - несколько раз свалился. Организм мой к этому привычный - кальян редко, но курю, и сигареты обычные примерно по полпачки в день. Что это такое? Причем это я один такой - остальным хоть бы что.

Hадежда Рысенкова

в затяг небось курили?

Алена Миронова

Любители посидеть за кальяном чаще всего заблуждаются, считая, что это занятие безопаснее, чем обычное курение. Их аргументы: кальян курят реже и нерегулярно, кроме того, вредные соединения из табачного дыма остаются в воде. На самом деле, процесс курения кальяна растягивается на длительное время – в среднем на час. Затяжки делаются более глубокие, чем при курении традиционных сигарет. Все это делает популярную забаву намного опаснее, чем предполагают курильщики кальянов. Так дым, который вдыхают за один сеанс курения кальяна, равноценен по своей вредности дыму более чем сотни сигарет! Согласно исследованиям, водой отфильтровывается меньше пяти процентов содержания никотина. При этом сам дым в своем составе содержит множество канцерогенов, смол и тяжелых металлов. Также негативное воздействие оказывает разогрев табака при помощи углей. При этом в окружающем курильщиков воздухе растет уровень угарного газа, который доходит до критических величин. Это отрицательно сказывается даже на тех, кто не курит, а просто находится в одном помещении с курящими. Ну а о том, сколько инфекции можно получить, передавая «трубку мира» от одного курильщика другому и говорить не стоит…