Анна Галкина

хочу закрыть ип что для этого надо

Алена

Как закрыть ИП. (Пошаговая инструкция)
ШАГ 1.
Выяснить, в какую налоговую инспекцию подавать документы и платить госпошлину на закрытие ИП.
ШАГ 2.
Заполнить Заявление о ликвидации ИП.
Форма Р26001 («Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности») .
ШАГ 3.
Заполнить квитанцию на оплату государственной пошлины на закрытие ИП.
Размер госпошлины – 160 рублей.
ШАГ 4.
Оплатить госпошлину на закрытие ИП.
ШАГ 5.
Сдать документы, необходимые для закрытия ИП.
Куда пойти:
Налоговая служба (какая именно, смотри ШАГ 1).
При себе иметь:
- Заявление о закрытии ИП (Форма Р26001).
- Квитанция об оплате государственной пошлины на закрытие ИП (подлинник) с пометкой об оплате.
ШАГ 6.
Получить Свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (Форма Р65001) и Выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) .
Куда пойти:
Налоговая служба (какая именно, смотри ШАГ 1) через пять рабочих дней с момента подачи документов на закрытие ИП.
При себе иметь:
1) Паспорт.
2) Расписку, которую выдала налоговая, принимая документы на шаге 5.
Внимание!
День подачи документов НЕ считается.
В случае, если ИП не явился за документами, налоговые органы высылают их на домашний адрес.
ШАГ 7.
Уведомить районное отделение Пенсионного фонда о закрытии ИП и получить расчет по обязательным фиксированным платежам.
Куда пойти:
Районное отделение Пенсионного Фонда, в котором ИП состоит на учете в течение 12 календарных дней с момента даты закрытия ИП (даты, указанной в Свидетельстве о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (Форма Р65001)).
При себе иметь:
1) Паспорт.
2) Свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (Форма Р65001).
Что сделать:
Получить квитанции на погашение задолженности по обязательным фиксированным платежам. Специалисты районного отделения Пенсионного фонда при вас сами составят отчет и выдадут вам квитанции.
Внимание! Если вы в течение 12 календарных дней с момента закрытия ИП не придете в Пенсионный фонд, то Пенсионный фонд будет разыскивать вас по месту прописки и отправлять вам письма с требованием погасить задолженность по фиксированным платежам. Неявка в Пенсионный фонд не освобождает вас от необходимости погасить задолженность.
ШАГ 8.
Погасить задолженность по обязательным фиксированным платежам.
Куда пойти:
Любое отделение Сбербанка России.
При себе иметь:
Заполненные квитанции на оплату обязательных фиксированных платежей.
Внимание! Закрывая ИП, помните, что необходимо также сдать налоговые декларации и отчеты в Фонд социального страхования (если вы состоите на учете) , а также закрыть банковский счет (после того, как совершите все операции) и снять с учета ККМ. Сделать все это можно как до момента подачи документов на закрытие ИП, так и после него.

Галина

www.ipipip.ru сайт специально для ИП, там есть подробная инструкция по закрытию ИП в 2013, и все формы для налоговой тоже там можно скачать.

Алексей Жаринов

Обратитесь там где открывали, это сложный процесс!