Ksю Анатоlьevна

Можно закрыть ИП если есть долг в ПФР?

Ольга Баричева

Можно закрыть ИП и с долгами, поскольку российское законодательство не предусматривает возможностей для отказа в ликвидации предпринимательства из-за долгов со стороны налоговой службы или Пенсионного фонда.
Это не означает, впрочем, что долг не надо гасить: он в любом случае останется за предпринимателем, вне зависимости от того, будет физическое лицо пребывать в статусе ИП или нет. Рано или поздно долг может быть взыскан даже в судебном порядке, поэтому всё, что надо для того, чтобы избежать конфликтов с государством, — это добровольная и своевременная уплата уже после закрытия ИП.

Сашенька

закрыть можно, но долг платить нужно

Dima Komartsov

нет, не закроют

Elena Mamayeva

Да, закроют вместе с долгом только после вас!

Sergey

Сначала долг оплатить нужно