Алексей Сковпешков

Муниципальная квартира была передана нам в дар от завода. Был заплачен налог 13% от её рыночной стоимости.

Муниципальная квартира была передана нам в дар от завода. Был заплачен налог 13% от её рыночной стоимости. Квартиросъёмщиком является пенсионер. Имеем ли мы право на налоговый вычет?

Елена Родионова

какой же квартиросъемщик, если в собственности квартира? в чьей собственности? Если действительно дар, а не купля-продажа, то и налогового вычета быть не может. Никто ведь деньги не платил

Сергей Абреев

Квартира была передана в ДАР.
Т. е. БЕЗВОЗМЕЗДНО, налоговый вычет выплачивается при ПОКУПКЕ (ВОЗМЕЗДНОЙ СДЕЛКЕ) .
Ваши оплаченные 13% -это НДФЛ на доход.
Вывод: в виду того, что сделка была безвозмездная, то обязанности государства по выплате вычета вам ОТСУТСТВУЮТ.

Ал
Александр

Квартира получена в дар, т. е. оформлена юридически в собственность? Нет квартиросъемщиков, если есть собственность.
Пенсионеры могут получить налоговый вычет, если прошло не более 3-х лет с момента окончания трудовой деятельности.

Надя

НЕТ. . Квартиру нужно было КУПИТЬ за Реальные Деньги, из которых возвращается налог..