Анна Касаткина

в ссср была смертная казнь?

Ир
Ирина

Конечно! И это было отлично, не то, что сейчас

Ел
Елена

высшая мера наказания - расстрел.. .
но отменили по моему в восьмидесятых

Екатерина

Растреливали, да не только за убийства, но и за хищения в особо крупных размерах!

Вячеслав

да, была. только с 26 мая 1947 года в СССР была отменена смертная казнь.

Al
Alex

И. В. Сталин )"Расстрелять" конечно была

Kira

да! и очень жаль, что ее отменили!!!!

Ро
Роза

да, это было круто, у людей был стимул не совершать преступления, потому что инстинкт жизни, как правило, сильнее инстинкта смерти

Алексей

была и очень много человек были незаконно приговорены к ней, например в г. батайске вместо чекатило приговорили и привели приговор в отношении невиновного человека, вот и пойми лучше что было либо как на сегоднядничний день

Ви
Виталя

Была и очень широко использовалась.
По УК РСФСР 1960 года смертной казнью наказывались государственные преступления, убийство, бандитизм и другие насильственные преступления, а также некоторые корыстные преступления, всего около 30 составов преступлений.
Указом Президиума ВС СССР «Об усилении уголовной ответственности за изнасилование» от 15 февраля 1962 года восстановлена смертная казнь за изнасилование, затем Указом Президиума ВС СССР «Об усилении уголовной ответственности за взяточничество» от 20 февраля 1962 года восстанавливается высшая мера за взяточничество.
При Хрущёве вновь стали казнить за экономические преступления, причём по ряду дел этой категории закону была придана обратная сила (например, по широко известному делу о валюте Рокотова и Файбищенко) , в «деле Нейланда» была все-таки применена смертная казнь в отношении несовершеннолетнего.
В 1962 г. было осуждено к смертной казни 2159 человек, в 1983 г. — 488 человек.
К 1989 году число составов, по которым присуждали к расстрелу, сократилось до 23, включая спекуляцию, получение взятки, хищения и проч. С 1962 по 1989 год к смерти было приговорено 24 422 человека, из них помиловано 2 35
Начиная с конца 1980-х годов, Россия стала на путь постепенного сокращения применения смертной казни.
В 1992 г. к этому виду наказания было осуждено 159 человек (было казнено в указанном году 18 человек) , в 1993 г. осуждено — 157 человек (казнено — 10 человек) , в 1994 г. осуждено — 160 человек (казнено — 10 человек) , в 1995 г. осуждено — 141 человек (казнено — 40), в 1996 г. осуждено — 153 человека (официальных данных о казненных нет) , в 1997 г. осуждено 106 человек (не казнено ни одного) , в 1998 г. осуждено 116 человек, в 1999 г. — 19.